15 жителей блокадного Ленинграда и школьники поучаствовали в памятном митинге в Балашихе

07.09.2018
15 жителей блокадного Ленинграда и школьники поучаствовали в памятном митинге в Балашихе

РИАМО (БАЛАШИХА) - 7 сен. Школьники и 15 участников обороны и жителей блокадного Ленинграда, ныне живущих в Балашихе, приняли участие в торжественном митинге на площади Славы, посвященном Дню памяти жертв блокады, передает корреспондент «РИАМО в Балашихе».

Ровно 77 лет назад вокруг Ленинграда сомкнулось вражеское кольцо и начался отсчет страшных 900 дней и ночей обороны Ленинграда, потрясшей весь мир своей трагедией и героизмом Во время блокады погибло около 1 миллиона человек, 600 тысяч скончались от голода. Город был освобожден 27 января 1944 года.

«Мы рады видеть здесь сегодня (7 сентября – ред.) молодое поколение, и просим вас почаще приглашать к себе в гости, пока мы живы и нам есть что вам рассказать. У нас, ленинградцев, был блокадный «витамин» в виде книг. Я вам хочу пожелать: читайте как можно больше книг, изучайте историю нашей страны, и вы будете такими же ее защитниками как ленинградцы», – сказала председатель Балашихинской районной общественной организации участников обороны и жителей блокадного Ленинграда Галина Клюкина.

Несмотря на состояние здоровья и преклонный возраст, участники организации, которых осталось всего 63 человека, продолжают проводить активную работу по воспитанию патриотизма среди молодого поколения.

Михаила Шестимирова в 17 лет призвали на фронт и отправили в Ленинград, где он служил связистом в составе 864-го полка 189-й дивизии 42-й армии. Затем он был командиром роты в 43-й Латышской дивизии. За подвиги награжден Орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, Орденом Жукова. После демобилизации в 1958 году Шестимиров работал старшим инженером на литейно-механическом заводе в городском округе.

«Мы защищали Пулковские высоты, с которых просматривался весь Ленинград. Немцы сидели в 400 метрах от этих холмов, было страшное время. Я горжусь тем что мы смогли отстоять великий город», – сказал Шестимиров.

Три года назад в Балашихе издали книгу «Блокадный Ленинград. 70 судеб. 70 историй». В ней отражены воспоминания людей, остававшихся в военном Ленинграде. Издание получили все балашихинские блокадники.

Участники митинга почтили минутой молчания память павших в дни блокады и возложили цветы к памятной стеле на площади Славы.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.