Бесплодие не приговор

11.03.2024

Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5

Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).

Причины этого состояния бывают самыми разными. Например, иногда беременность может не наступать только потому, что супруги не учитывают фертильные дни, которые приходятся на период овуляции. Таким образом, далеко не всегда диагноз «бесплодие» свидетельствует о серьезных нарушениях. Но даже при наличии тяжелой патологии репродуктивной системы современная медицина предлагает эффективные пути решения проблемы.

Куда обратиться, если беременность не наступает

Диагностикой и коррекцией нарушений репродуктивной системы занимается гинеколог-репродуктолог. Именно к врачу этой специальности супругам (причем обоим, а не только жене) нужно записаться на прием, если возникли проблемы с зачатием.

На первом приеме доктор задает целый ряд вопросов, связанных с качеством половой жизни, перенесенными заболеваниями, операциями и травмами, наследственными патологиями в семье.

Не забудьте захватить с собой на консультацию медицинскую документацию (выписки из истории болезни, результаты анализов), если раньше вы уже обследовались по поводу бесплодия.

Отдельно надо остановиться на выборе центра репродукции. Постарайтесь получить больше информации о медицинском учреждении, где вы планируете пройти лечение. Каждая клиника ЭКО в Москве или других регионах России имеет сайт, с помощью которого вы сможете уточнить:

  • врачи каких специальностей ведут прием, какова их квалификация и стаж работы;
  • какое лечебно-диагностическое оборудование используется;
  • каких результатов удается добиться.

Кроме того, почитайте отзывы пациентов.

Обследование

Обследоваться нужно очень тщательно. Даже если в ходе диагностики уже выявлена какая-либо проблема, вовсе не факт, что это нарушение является единственным. Именно поэтому потребуется провести все исследования, назначенные врачом.

Мужу потребуется сдать спермограмму, чтобы определить оплодотворяющую способность эякулята. Также может понадобиться оценка фрагментации ДНК половых клеток, анализы на инфекции и ряд других исследований.

Женщине нужно будет:

  • сдать анализы крови на гормоны, инфекции и определение состояния гемостаза;
  • оценить запас ооцитов в яичниках;
  • исключить инфекции;
  • проверить состояние полости матки, оценить толщину и структуру эндометрия;
  • определить микрофлору влагалища;
  • исключить патологии шейки матки.

Также могут быть рекомендованы:

  • медико-генетическое обследование;
  • консультации узких специалистов (допустим, эндокринолога или гемостазиолога).

Лечение

Для достижения беременности врачи могут применять:

  • консервативную терапию, предполагающую прием различных групп лекарственных препаратов, физиотерапию, а также коррекцию режима питания и образа жизни;
  • хирургическое вмешательство, которое является оптимальным способом восстановления естественной фертильности, например, при варикоцеле у мужчин;
  • методы вспомогательных репродуктивных технологий, которые эффективны даже при очень тяжелых формах бесплодия.

Таким образом, бесплодие вовсе не является приговором. Важно только своевременно обратиться за помощью, выявить причины трудностей с зачатием и следовать рекомендациям доктора.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.
10.04.2023
Два корпуса активно возводят на территории ЖК «Пехра» в подмосковной Балашихе
Отмечается, что данный жилой комплекс расположен в экологичном районе и окружен лесными массивами, имея выход к поймам рек Пехорка и Малашка.