Какую кровлю выбрать для частного дома

10.06.2022

Каждый согласится с тем, что кровля представляет собой одну из важнейших составных частей любого жилого или нежилого строения. От качества исполнения кровельной  системы зависит не только защита от протечек, но также звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства. Помимо этого, немаловажное значение имеет также эстетика, поскольку кровля должна гармонично сочетаться с фасадной отделкой дома или коттеджа.

Какие функции выполняют кровля

В последнее время очень часто используется мансардная крыша, поскольку наличие дополнительного помещения позволяет увеличить общую площадь и разместить большее число людей в доме. Современная кровля должна выполнять следующие функции:

  • защищать от проникновения холода, а также утечек тепла;
  • противодействовать атмосферным осадкам, а также своевременно отводить влагу через систему водостоков;
  • обеспечивать звукоизоляцию, что особенно важно во время сильных ливней;
  • противодействовать большим ветровым нагрузкам;
  • сохранять свою эстетическую привлекательность на протяжении многих лет.

Сегодня на рынке можно найти огромный выбор кровельных систем, которые  отличаются материалом и способом укладки. Чтобы сделать правильный и грамотный выбор, каждому человеку будет полезным ознакомиться с их особенностями, спецификой, преимуществами и недостатками.

Популярные виды кровельных систем

1. Керамическая черепица. Относится к категории элитных материалов, поскольку отличается высокой стоимостью и экологическими характеристиками. Имеет хорошую инертность к агрессивной среде, стойко переносит резкие перепады температуры, а также не шумит и не горит. Единственный недостаток  - большой вес, что предъявляет особые требования к фундаменту и стенам здания, а также кровельной системе.

2. Металлочерепица. Является наиболее популярным и востребованным кровельным материалом, поскольку имеет доступную стоимость, высокую надежность и длительный срок практической эксплуатации. В основе данного материала лежат стальные оцинкованные листы с профилированным рисунком в виде черепицы. Полимерное покрытие обеспечивает надежную защиту от влаги и УФ-лучей.

3.  Профнастил. Материал, который схож с металлочерепицей, но имеет упрощенное профилирование. Благодаря отсутствию поперечных изломов, является более прочным и устойчивым, что снижает денежные затраты на формирование стропильной системы. Чаще всего данный материал используется в качестве кровельного материала для кровель нежилых строений. При этом крыша может иметь обычную конфигурацию, быть односкатной или двускатной, в зависимости от особенностей проектного решения.

 4. Медная кровля (черепица). Это очень дорогостоящий материал, который чаще всего используется при возведении VIP коттеджей и элитных зданий. Данный материал способен сохранять свою эстетическую привлекательность, блеск и цвет в течение нескольких десятилетий. С течением времени медь образует прочную пленку, которая не окисляется и способна служить очень долго.

5. Битумные кровельные листы. По структуре данные изделия напоминают листы шифера, однако изготавливается из специального полимерного холста, пропитанного модифицированным битумом. Данный материал отличается бюджетной стоимостью, а поэтому является очень доступным для многих заказчиков.

Выводы


Как можно увидеть, каждый материал имеет свою специфику и особенности, зная которые, можно выбрать для себя наиболее подходящий во всех отношения вариант. Самое главное – это отдавать предпочтение только качественному материалу, приобретая  его в специализированных магазинах, где могут предоставить соответствующую гарантию.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.