Музыканты сыграли для жителей на клавикорде XVI века в картинной галерее Балашихи

24.10.2018
Музыканты сыграли для жителей на клавикорде XVI века в картинной галерее Балашихи

РИАМО (БАЛАШИХА) - 24 окт. Для жителей Балашихи провели очередной концерт проекта «Школа старинной музыки», в городской картинной галерее музыканты сыграли на клавикорде и мандолине XVI века, говорится в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.

Мероприятие состоялось 23 октября в картинной галерее Балшихи.

«Нам удалось услышать, как звучат старинные инструменты XIV века – клавикорд и мандолина, прикоснуться к прекрасной музыке – созерцательной, динамичной. Эти впечатления останутся надолго. Спасибо за доставленное удовольствие», – сказала начальник отдела культуры, художественного образования и туризма администрации горокруга Марина Чернова.

Она добавила, что концерты из серии «Школа старинной музыки» не похожи друг на друга.

Преподаватель детской школы искусств №3 Ольга Белецкая и лауреат международных конкурсов Екатерина Припускова исполнили на клавесине и мандолине произведения Иоганна Фишера, Иоганна Иоахима Кванца, Марена Маре, Аббате Раниери Капоне, Доменико Скарлатти и Антонио Вивальди. Белецкая отметила, что клавикорд относится к аккомпанирующим инструментам, производящим звуки при помощи вибрации струн.

«Мандолина для многих ассоциируется с итальянскими народными мелодиями, на самом деле, это инструмент с более обширной историей. Наиболее интенсивное развитие он приобрел в эпоху позднего барокко и достиг наивысшей точки популярности во времена венских классиков», – заявила Припускова.

Первый концерт проекта «Школа старинной музыки» прошел в конце сентября. Тогда музыканты сыграли на клавесине.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.