Онкологи Балашихи на мастер‑классе поучаствовали в 2 операциях по новейшей методике

13.08.2020
Онкологи Балашихи на мастер‑классе поучаствовали в 2 операциях по новейшей методике

РИАМО (БАЛАШИХА) - 13 авг. В Балашихе столичные онкологи провели мастер-класс для врачей Московского областного онкодиспансера (МООД), в ходе которого провели две уникальные операции с помощью внутрибрюшной аэрозольной химиотерапии под давлением (PIРAC), сообщается на странице медучреждения в соцсети «ВКонтакте».

Внутрибрюшная аэрозольная химиотерапия – одна из самых современных и инновационных методик, позволяющая донести лекарство точечно в конкретный орган брюшной полости. В МНИОИ имени П.А. Герцена применили и усовершенствовали данный метод первыми в России. Доставка препарата в виде аэрозоля к опухоли происходит с помощью специального инструмента – форсунки, которая формирует поток аэрозоля с размером капель от 1 до 40 микрометров.

«При онкозаболеваниях в брюшной полости может возникнуть вторичное опухолевое поражение. Большинство применяемых систем для внутрибрюшной химиотерапии имеют ряд существенных недостатков. Высокая доза химиопрепаратов вызывает побочные эффекты в брюшной полости: перитониты, спаечные процессы, перфорацию органов. Но главное – лекарство не доходит в полном объеме до места назначения, и порой эффект от лечения минимален. Применение инновационного метода PIРAC дает высокие результаты, поэтому специалисты МООД решили научиться работать по новой методике», – сказал главный врач МООД Владимир Асташов.

Он добавил, что заведующий торакоабдоминальным хирургическим отделением, отделом торакоабдоминальной онкохирургии МНИОИ имени П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Владимир Хомяков провел часовую лекцию для врачей онкодиспансера. Затем теорию закрепили практически. Практикум провела врач-онколог МНИОИ имени П.А. Герцена Анна Уткина.

По словам врача-онколога, заведующего онкологическим (гинекологическим) отделением №5 Алексея Дзасохова, по этой методике химиопрепараты в брюшной полости распыляют аэрозольно под давлением углекислого газа и оставляют на 30 минут. При таком способе воздействие лекарства на опухоль многократно возрастает.

«Главной задачей хирургов МООД на мастер-классе было освоить не саму методику, а методологию в целом: работу с инструментами, как правильно запрограммировать объем вводимой жидкости, скорость потока, как организовать подачу химиопрепаратов и в операционную, и в брюшную полость. Ведь химиопрепараты – это высокотоксичные вещества, их подача требует соблюдения определенных мер предосторожности», – отметил Дзасохов.

Во всем мире таким методом лечат только в 52 медицинских центрах, МООД станет 53-м. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.