Появление и распространение кофе

26.02.2020
Появление и распространение кофе
VI-VII век

В VI-VII веках началось движение кофе по по всему белому свету.
Впервые дикие деревья кофе были найдены в Эфиопии. Именно Эфиопия и считается родиной кофе. Как гласит одна из многих легендарных историй, пастух Калдим обнаружил, что после того, как его козы наедятся ягод с кофейных деревьев, они становятся более активными. Рассказывать все связанные с открытием кофе легенды не имеет смысла, но попробовать настоящую историю - такие сорта кофе, как Эфиопия Харрар, Эфиопия Сидамо и Эфоипия Йергачефф - однозначно имеет смысл. А на сайте Ambassador Manufaktura вы можете приобрести сорта кофе из таких стран, как Эфиопия, Кения, Сальвадор, Гватемала, Бразилия, Индия, Танзания, Гондурас, Индонезия и Папуа-Новая Гвинея.

Йемен находится по соседству с Эфиопией и тогда времена находился под влиянием Абиссинского Королевства. Именно туда затем и "перекочевали" зерна кофейных деревьев. Впервые в мире там были организованы кофейные поливные плантации и дальнейшее массовое производство кофе. Благодаря этому Йемен 900 лет был монополистом по производству кофе. В те времена был распространен сорт кофе «Мокко», который получил свое название от одноименного города-порта. В настоящее время, кофе из этой страны считается элитным. Только в 17 веке кофе появился в Южной Индии, где также было налажено его производство. Произошло это благодаря мусульманскому паломнику Баба Будану, который и вывез семена из Йемена. Это было на столько знаковое событие, что в Индии назвали в честь него город - Бабабудан. И постоянно там проходит праздник кофе.

XVII век

Начиная с 1658 г. на острове Цейлон начала функционировать первая плантация по производству кофе, где в течение двухсот лет активно развивалось. Но в середине XIX века они были почти целиком уничтожены из-за болезней. Именно тогда было принято решение переорганизовать производство кофе в производство чая. Вот поэтому Цейлон сейчас и известен больше как производитель чая, а не кофе.
Ближе к концу XVII века Индонезия была голландской колонией, в том числе и острова Суматра и Ява, куда в это время голландцами были завезены семена кофе из Индии. Климат на островах был очень благоприятным для выращивания кофе. Поэтому и сейчас Индонезия - это один из крупнейших экспортеров кофе в мире.
До конца XVII культивация кофе была только в азиатских странах.

XVIII век

Только в начале XVIII века в Южной америке (Бразилия, Ямайка, Санто-Доминго, Гаити, Гватемала, Коста-Рика, Колумбия, Венесуэла, Мексика и др.) и на островах в Карибском море стали появляться кофейные деревья. На острове Мартиника первый уродай кофе собрали только в 1726 году. Сейчас именно эти страны и являются основными экспортерами кофе

XIX век

В конце XIX века на коммерческой основе начали производить кофе в странах Африки: в Кении, Танзании и др. Также в XIX веке кофе был привезен на Гавайские острова, Вьетнам и Австралию. Очень активно наращивает производство кофе Вьетнам. По экспорту кофе в 2010 г. он сумел выйти на 2 место, уступив только Бразилии.
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.