Акция «Ночь в музее» началась в Москве

16.05.2020
Акция «Ночь в музее» началась в Москве

РИАМО - 16 мая. В столице началась акция «Ночь в музее», которая в этом году проходит в онлайн-формате, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Основная часть мероприятий, которые подготовили в рамках акции столичные музеи и галереи, пройдет с 18 до 23 часов.

«В 21:00 начнется видеоэкскурсия по залам Государственного музея А.С. Пушкина в компании артиста МХТ имени А.П. Чехова Данила Стеклова. Зрители побывают в угловой гостиной, зале для балов, кабинете поэта и других помещениях музея», — говорится в сообщении.

Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский расскажет о портретах генерал-лейтенанта Александра Балашова и полковника лейб-гвардии Семеновского полка Николая Челищева, которые подарили музею-панораме «Бородинская битва». Посмотреть приветствие Кибовского можно на официальном сайте мэра Москвы и на сайте музея.

На сайте Музея космонавтики и на его страницах в соцсетях пройдут прямые эфиры, во время которых директор музея Вячеслав Климентов прочтет отрывки из книги «Космическая. История покорения космоса», а Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Лавейкин споет под гитару песни Юрия Визбора.

На YouTube-канале Дома Гоголя в 18:00 начнется онлайн-программа, во время которой зрителям расскажут о мифах, связанных с жизнью Николая Гоголя. Кроме того, в рамках программы прочтут повесть «Старосветские помещики». На канале также будет доступен подкаст «На одной волне с Гоголем».

Пять онлайн-экскурсий подготовил Мемориальный музей А.Н. Скрябина. Первая экскурсия стартует в 18:00. Кроме того, в 19:00 пианистка Наталья Соколовская исполнит сюиты композитора Жан-Филиппа Рамо.

Акция «Ночь в музее» приурочена к Международному дню музеев. В этом году акция впервые проходит онлайн.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Подмосковные гандболисты выиграли матч суперлиги в Чехове
«Чеховские медведи» обыграли «Пермских медведей» со счетом 37:24. Встреча прошла во дворце спорта «Олимпийский» имени В.
07.04.2023
В городском округе Чехов откроется новый спортзал
Жители поселка Любучаны городского округа Чехов получат новый спортивный объект. Об этом стало известно на встрече заместителя главы администрации горокруга Чехов Игоря Семенова с активными жителями поселка.
05.04.2023
«Врач сам назначит удаленный мониторинг»: ученый из Чехова вывел медицину на новый уровень
Вместе с соратниками Владимир Дмитриев из Чехова стал одним из пионеров удаленной медицины в нашей стране. Уже сейчас в нескольких регионах пациенты обращаются к врачам и передают свои показатели из дома.