Играть спектакли под залпы артиллерии было не по себе: Мариупольский театр восстанавливают после взрыва

08.10.2022

Мариупольский театр пострадал в результате взрыва еще в марте, однако сейчас он восстает, как Феникс из пепла, и уже планирует гастроли в Московской области. Какие спектакли актеры подготовили для российского зрителя и каково это – выступать на сцене под канонаду артиллерийских дуэлей? Об этом артисты рассказали корреспондентам «Подмосковья неделя».

Здание Мариупольского Республиканского драматического театра, построенное в 1960 году в центре города, было разрушено во время взрыва в середине марта этого года. В это время там прятались от бомбардировок и обстрелов жители.

Играть спектакли под залпы артиллерии было не по себе: Мариупольский театр восстанавливают после взрыва

Актриса Наталья Гончарова отлично помнит тот день, когда ее второй дом был уничтожен.

Актриса отмечает: к взрывам и обстрелам она, как и все сотрудники драмтеатра, уже привыкла. В 2014–2015 годах было страшнее. Спектакли приходилось играть под залпы артиллерии.

Гончарова рассказывает: тогда они играли много комедий.

Играть спектакли под залпы артиллерии было не по себе: Мариупольский театр восстанавливают после взрыва

Сейчас Мариупольский драматический театр активно восстанавливают: внутри здания ведется ремонт, по фасаду идут косметические работы. Да и актеры, оставшиеся без творческого дома, не опускают руки. Труппа 10 сентября успешно открыла театральный сезон. Артисты выступили на сцене Мариупольской филармонии, которую теперь объединили с театром.

Труппа театра ставит как современную драматургию, так и русскую и зарубежную классику. Особым успехом у зрителя пользуются постановки по произведениям Толстого, Пушкина, Мольера, Чехова, Булгакова, Шекспира и Шукшина. Актеры театра отмечают, что полные залы в их родном Мариуполе собирали только пьесы, поставленные на русском языке.

Сейчас труппа усердно готовится к большому гастрольному туру по России.

Алина Морозова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Подмосковные гандболисты выиграли матч суперлиги в Чехове
«Чеховские медведи» обыграли «Пермских медведей» со счетом 37:24. Встреча прошла во дворце спорта «Олимпийский» имени В.
07.04.2023
В городском округе Чехов откроется новый спортзал
Жители поселка Любучаны городского округа Чехов получат новый спортивный объект. Об этом стало известно на встрече заместителя главы администрации горокруга Чехов Игоря Семенова с активными жителями поселка.
05.04.2023
«Врач сам назначит удаленный мониторинг»: ученый из Чехова вывел медицину на новый уровень
Вместе с соратниками Владимир Дмитриев из Чехова стал одним из пионеров удаленной медицины в нашей стране. Уже сейчас в нескольких регионах пациенты обращаются к врачам и передают свои показатели из дома.