Минкультуры РФ временно остановило обсуждение проекта о традиционных ценностях

14.02.2022
Минкультуры РФ временно остановило обсуждение проекта о традиционных ценностях

РИАМО - 14 фев. Российское министерство культуры приостановило общественные обсуждения проекта указа главы государства, в котором идет речь об утверждении «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», сообщает РБК.

Данный документ раскритиковали художественные руководители Большого театра, «Сатирикона», «Современника», МХТ им. Чехова.

Проект указа был размещен в Сети для общественного обсуждения в декабре прошлого года. В пояснительной записке отмечается, что его разработали в соответствии со Стратегией нацбезопасности, которая была утверждена указом президента РФ Владимира Путина прошлым летом.

Среди основных тезисов готовящегося документа: сохранение и укрепление системы традиционных ценностей и сохранение исторической памяти в стране, защита русского языка, противодействие распространению деструктивной идеологии и многое другое.

С 21 января по 4 февраля «за» данный документ проголосовали 100 760 пользователей Сети, «против» — 78 928.

При этом в начале февраля с критикой проекта указа по данной теме выступили руководители отечественных театров. В открытом письме они заявили, что данный документ «не может положительно повлиять на общество и граждан». Также деятели культуры отметили, что принятие указа «никоим образом не будет способствовать сохранению и приумножению духовно-нравственных ценностей, воспитанию патриотизма и любви к нашей Родине».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Подмосковные гандболисты выиграли матч суперлиги в Чехове
«Чеховские медведи» обыграли «Пермских медведей» со счетом 37:24. Встреча прошла во дворце спорта «Олимпийский» имени В.
07.04.2023
В городском округе Чехов откроется новый спортзал
Жители поселка Любучаны городского округа Чехов получат новый спортивный объект. Об этом стало известно на встрече заместителя главы администрации горокруга Чехов Игоря Семенова с активными жителями поселка.
05.04.2023
«Врач сам назначит удаленный мониторинг»: ученый из Чехова вывел медицину на новый уровень
Вместе с соратниками Владимир Дмитриев из Чехова стал одним из пионеров удаленной медицины в нашей стране. Уже сейчас в нескольких регионах пациенты обращаются к врачам и передают свои показатели из дома.