«Моя вторая Родина»: живущие в России иностранцы рассказали, за что безумно любят нашу страну

30.03.2023

Американец, итальянец и русский — звучит, как начало анекдота, но это наши сегодняшние герои. Все они переехали в Россию и устроили здесь свою жизнь. Они рассказали корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», почему выбрали нашу страну, и какими были их первые впечатления.

Тим Керби — один из самых знаменитых американцев в нашей стране. Он работал на телевидении, на радио, занимается озвучкой, а еще ведет свой блог, где делится впечатлениями о русских привычках и еде.

Мужчина живет в Москве с 2006 года и сейчас «кочует» между столицей и Подмосковьем. У него есть жилье в Чехове, поэтому он называет себя «завсегдатаем ветки D2» (вторая линия Московских центральных диаметров. — Прим. ред.).

За годы, проведенные в России, американец привык ко многому. Его уже не удивляет обилие бетона кругом, да и поразившие его столичные рынки ушли в прошлое. Сейчас Керби жалеет только об одном — он не сразу узнал, что в России тоже играют в американский футбол. О том, что здесь есть суперлига и целых сорок команд по американскому футболу, он узнал от своего знакомого из США совершенно случайно. Причем уже спустя 11 или 12 лет после приезда в Россию. 

Лука Комито — итальянец, который вырос в маленьком городке рядом с Турином и которого поразила музейная роскошь Северной столицы. В Питер он приехал еще школьником 23 года назад, и с тех пор твердо решил перебраться в Россию.

Сначала Комито жил на две страны: три месяца работал в Италии, а потом месяц отдыхал в Питере с друзьями. Наконец, итальянца на стадионе «Зенита» заметил менеджер футбольной команды. Он стал расспрашивать приезжего о его планах в России, а затем и предложил работу — писать тексты на итальянском языке для сайта клуба. Так иностранец и переехал.

Сейчас Лука уже живет в Ижевске, этот город ему тоже по душе, хоть и не похож на Питер. Здесь итальянец планирует открыть пиццерию.

Вьетнамец Чан Нгок Фу живет в России с 2007 года. Он приехал сюда учиться в вузе по направлению как один из самых талантливых студентов и с тех пор стал считать Россию своей второй Родиной.

Свадьбу сыграли во вьетнамских традициях. Новобрачные давали гостям угощение, которое красит рот в красный цвет. По поверьям это укрепляет любовь молодых. Сейчас у Чана свой бизнес — он возит эко-продукты из Вьетнама в Россию. Старается обеспечить семью и далеко в будущее не заглядывает. Однако на пенсии видит себя где-то у моря, возделывающим огород. И своего пятилетнего сынишку учит искать свой путь в жизни.

«Моя вторая Родина»: живущие в России иностранцы рассказали, за что безумно любят нашу страну

Ранее мы рассказывали, как Джефф Монсон открыл школу грэпплинга в Макеевке.

Мария Сибирская

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Подмосковные гандболисты выиграли матч суперлиги в Чехове
«Чеховские медведи» обыграли «Пермских медведей» со счетом 37:24. Встреча прошла во дворце спорта «Олимпийский» имени В.
07.04.2023
В городском округе Чехов откроется новый спортзал
Жители поселка Любучаны городского округа Чехов получат новый спортивный объект. Об этом стало известно на встрече заместителя главы администрации горокруга Чехов Игоря Семенова с активными жителями поселка.
05.04.2023
«Врач сам назначит удаленный мониторинг»: ученый из Чехова вывел медицину на новый уровень
Вместе с соратниками Владимир Дмитриев из Чехова стал одним из пионеров удаленной медицины в нашей стране. Уже сейчас в нескольких регионах пациенты обращаются к врачам и передают свои показатели из дома.