В Московском Губернском театре рассказали о планах на 10-й сезон

12.08.2022

Пьеса для старшего поколения, джаз-комедии, возрождение встреч доковидного формата… Московский Губернский театр (МГТ) по традиции готов удивлять зрителя. На сцене театра прошла презентация юбилейного, десятого по счету сезона. Корреспонденты «Подмосковье сегодня» побывали на сборе труппы и узнали много интересного. Например, то, что скоро ряды «губернцев» пополнятся студентами Сергея Безрукова, среди которых есть ребята из Донбасса.

Традиционная презентация сезона. Для актеров – отличный повод собраться и организовать капустник. Вот актриса Анна Снаткина рассказывает журналистам о премьере прошлого сезона – электродраме «Безымянная звезда» – и о том, как в этом спектакле она впервые запела. Рядом волнения не скрывает Антон Хабаров.

На сцене пока никого. Но вдруг темноту разрывает свет ручного старинного фонаря. Его тяжело несет перед собой старик… Это Фирс из чеховского «Вишневого сада»! Тот самый, которого забыли и бросили на произвол судьбы в конце пьесы Чехова.

Фирс – олицетворение старого порядка и традиций. Со свойственным герою причитанием актер Григорий Фирсов журит молодое поколение: «Вот раньше актер был! Не то что сейчас…» Его размышления постепенно заглушает музыка, и тут 13 девушек и юношей разбрасывают сено, подпрыгивают в воздухе и водят хороводы, как бы призывая солнце. Вместе с дневными лучами на деревянной телеге на сцену въезжает Сергей Безруков. Худрук тепло здоровается с Фирсом, про которого, конечно, вновь все позабыли, и объявляет о старте 10-го сезона.

В Московском Губернском театре рассказали о планах на 10-й сезон

В нем МГТ представит 4 премьеры. В октябре будут играть «Джаз-комедию» режиссера Аллы Решетниковой. В ноябре состоится премьера спектакля «Женитьба. Почти по Гоголю». Произведение было написано специально для старшего поколения актеров.

Весной зрителю представят постановку по повести Бориса Лавренева «Сорок первый». С апреля будут играть «Собаку на сене» Лопе де Вега. В конце сезона начнут готовить спектакль для семейного просмотра «Девочка со спичками» по Андерсену.

Ну и, конечно, куда без гастролей! Губернский театр отправится в гости по 13 регионам России.

В Московском Губернском театре рассказали о планах на 10-й сезон

Также театр планирует возродить идеи, которые пришлось временно отложить из-за пандемии. Сергей Безруков объявил о возвращении творческих встреч актеров в фойе. Они будут проходить пару раз в месяц. Кроме того, в стенах театра возобновятся творческие и поэтические вечера. Читать будут не только легендарных поэтов, но и произведения менее известных авторов.

В этом году Сергей Безруков набрал сразу две группы в свою театральную мастерскую ВГИКа. Одна группа ребят из разных регионов России. Одна девушка приехала из Мариуполя, есть ребята из Донецкой и Луганской народных республик.

12 завтрашним вгиковцам Сергей Безруков даже лично оплатил обучение:

Худрук убежден, первокурсники должны выступать уже на сцене театра. Это поможет им скорее адаптироваться и набраться нужного опыта.

Завершают встречу актеры песней. Пока мелодия звучит, губернская телега наполняется чемоданами и постепенно укатывается, сцена пустеет.

«Фирс, пойдем с нами! Поспеши!» – окликнули актеры. На этот раз старика Фирса не забыли. Этот финал нам нравится куда больше. Хотя все еще только начинается.

 

Алина Морозова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Подмосковные гандболисты выиграли матч суперлиги в Чехове
«Чеховские медведи» обыграли «Пермских медведей» со счетом 37:24. Встреча прошла во дворце спорта «Олимпийский» имени В.
07.04.2023
В городском округе Чехов откроется новый спортзал
Жители поселка Любучаны городского округа Чехов получат новый спортивный объект. Об этом стало известно на встрече заместителя главы администрации горокруга Чехов Игоря Семенова с активными жителями поселка.
05.04.2023
«Врач сам назначит удаленный мониторинг»: ученый из Чехова вывел медицину на новый уровень
Вместе с соратниками Владимир Дмитриев из Чехова стал одним из пионеров удаленной медицины в нашей стране. Уже сейчас в нескольких регионах пациенты обращаются к врачам и передают свои показатели из дома.