В Серпуховском музее открылась выставка гения пикториальной фотографии и первого местного байкера Николая Андреева

14.09.2022
В Серпуховском музее открылась выставка гения пикториальной фотографии и первого местного байкера Николая Андреева

Каким образом приобретение мотоцикла русским фотографом Николаем Андреевым повлияло на развитие фотографии в начале XX века? Как превратить черно-белый снимок в живописное полотно? Об этом и многом другом узнали корреспонденты «Подмосковье сегодня» на презентации выставки Серпуховского историко-художественного музея «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии».

На втором этаже в фойе купеческого особняка Мараевых нас встретили огромный мотоцикл начала XX века, флейта и громадный послереволюционный фотоаппарат. Именно эти экспонаты олицетворяют главного пикториалиста России Николая Андреева.

Этот первый серпуховский байкер, музыкант-любитель и профессиональный фотограф в начале XX века стал символом русского пикториализма. С помощью ретуши, тонировок, дорисовок, раскрашивания и различных техник печати и химических способов воздействия на изображение он, как и подобает пикториалисту, стирал границу между фотографией и живописью, как бы превращая фото в картину.

Уроженец Серпухова Андреев единственный во всей округе приобрел мотоцикл, чтобы ездить по неизведанным уголкам подмосковной земли и через фотографию показать всему миру красоту скромного русского города.

Место для выставки Николая Андреева выбрано не случайно. В Министерстве культуры и туризма отметили, что в 1929 году в стенах Серпуховского историко-художественного музея прошла первая в России персональная выставка фотохудожника.

В музее также представлены работы современников Андреева и его последователей. Но в недрах особняка есть особый, почти личный зал, где выставлены фотографии семьи художника. Николай Андреев в объектив своей камеры ловил счастливые моменты жизни родных, а иногда устраивал им профессиональные фотосессии в своем ателье. Младший сын Сергей Андреев посетил открытие выставки и, глядя на работы своего отца, с теплотой вспоминает, как они с братьями помогали отцу проявлять снимки, которые позже увидит весь мир.

Выставка влюбит в себя не только ценителей искусства, но и тех, кто впервые столкнулся с пикториализмом.

Где: г. Серпухов, ул. Чехова, д. 87

Когда: до 14 января 2023 года

Подробности: serpuhov-museum.ru

Узнайте больше о туристических местах и главных событиях в рамках проекта «Лето в Подмосковье» на welcome.mosreg.ru

Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области:

– Выставку «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии» будет сопровождать публичная программа. Для гостей организуют экскурсии по местам, связанным с жизнью Николая Андреева, мастер-классы «Бромойль», концерты и театральные инсталляции.

Алина Морозова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Подмосковные гандболисты выиграли матч суперлиги в Чехове
«Чеховские медведи» обыграли «Пермских медведей» со счетом 37:24. Встреча прошла во дворце спорта «Олимпийский» имени В.
07.04.2023
В городском округе Чехов откроется новый спортзал
Жители поселка Любучаны городского округа Чехов получат новый спортивный объект. Об этом стало известно на встрече заместителя главы администрации горокруга Чехов Игоря Семенова с активными жителями поселка.
05.04.2023
«Врач сам назначит удаленный мониторинг»: ученый из Чехова вывел медицину на новый уровень
Вместе с соратниками Владимир Дмитриев из Чехова стал одним из пионеров удаленной медицины в нашей стране. Уже сейчас в нескольких регионах пациенты обращаются к врачам и передают свои показатели из дома.