В Серпуховском музее выберут главную музу Чехова

25.07.2022

Театральный сезон летом закрыт. И если вы скучаете по атмосфере зрительного зала и спектаклям, есть идеальное решение. Посмотреть постановку можно прямо в музее. Серпуховский историко-художественный музей станет площадкой для спектакля «После Чехова» от подмосковного театра «Чеховская студия». Именно это произведение в 2020 году стало победителем Лаборатории для молодых драматургов от музея-заповедника А.П. Чехова в номинации «Выбор музея». Спектакль пройдет на новой выставке женских образов «Незабываемые» в Серпуховском музее.

– Спектакль в экспозиционном пространстве воспринимается иначе. В нашем случае среди женских портретов женские образы на сцене будут восприниматься сильнее, – уверен режиссер Рустем Фесак.

В основе спектакля – фантастическая встреча трех муз Чехова: Марии Чеховой, Ольги Книппер-Чеховой и Лидии Авиловой. Они оказались в одной больничной палате и теперь мучительно подводят итоги жизни. Каждая уверена, что именно она – главная женщина Чехова.

Кстати, одну из женщин-персонажей можно увидеть на выставке «Незабываемые» в музее. Это портрет Ольги Книппер-Чеховой.

– Она идеально подходила под раздел выставки «Подруга жизни»: Ольга поддерживала Чехова даже на расстоянии, – рассказывает ведущий методист отдела музейного продвижения Светлана Федорова.

Светлана Мамедова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Подмосковные гандболисты выиграли матч суперлиги в Чехове
«Чеховские медведи» обыграли «Пермских медведей» со счетом 37:24. Встреча прошла во дворце спорта «Олимпийский» имени В.
07.04.2023
В городском округе Чехов откроется новый спортзал
Жители поселка Любучаны городского округа Чехов получат новый спортивный объект. Об этом стало известно на встрече заместителя главы администрации горокруга Чехов Игоря Семенова с активными жителями поселка.
05.04.2023
«Врач сам назначит удаленный мониторинг»: ученый из Чехова вывел медицину на новый уровень
Вместе с соратниками Владимир Дмитриев из Чехова стал одним из пионеров удаленной медицины в нашей стране. Уже сейчас в нескольких регионах пациенты обращаются к врачам и передают свои показатели из дома.