Более трехсот тысяч страниц расшифровала нейросеть из книг Центрального госархива Подмосковья

29.03.2023

Подмосковье присоединилось к проекту Яндекса по распознаванию метрических книг региона, передает пресс-служба Министерства гоусправления, ИТ и связи региона.

Вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина подчеркнула, что в правительстве региона осознают, что важно сохранять историю, а также открыть к ней доступ жителям региона. Отмечается, что на сегодняшний день в оцифрованных файлах содержатся записи о людях, живших не только в Московской области, но и в Москве, окрестностях Рязани, Тулы и Владимира.

Желающие найти необходимую информацию могут ввести в поисковую строку сервиса фамилию человека, населенный пункт или другие сведения.

Ранее сообщалось, что еще в двух библиотеках подмосковного Долгопрудного заработали цифровые зоны МФЦ.

Подмосковье сегодня

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Семь операций для спасения мужчины, упавшего с дерева, провели в Долгопрудном
В Долгопрудненскую больницу бригадой скорой помощи был доставлен 33-летний пациент после падения с дерева. В результате проведенного обследования врачи диагностировали пациенту многочисленные переломы рук и ног.
30.03.2023
Компания «УДТ-Техника» получила участок в аренду за 1 рубль в год в подмосковном Долгопрудном
Компания является дистрибьютором турецкого холдинга UYGUNLAR DIS TICARET A. S. А теперь производство отдельных комплектующих для грузового автотранспорта и спецтехники теперь будет организовано и в Московской области.
28.03.2023
Голосовой протез начали устанавливать в Подмосковье пациентам, лишившимся возможности говорить
Специалисты отмечают, что важно правильно подобрать и установить протез, чтобы он соответствовал толщине тканей, а также давал возможность свободного выхода потока воздуха из трахеи в глотку, чтобы при этом пациент не испытывал перенапряжения.