Жильцы 11 домов на севере Москвы переселяются в новое жилье по программе реновации

30.05.2019
Жильцы 11 домов на севере Москвы переселяются в новое жилье по программе реновации

РИАМО - 30 мая. В настоящее время в Северном округе Москвы переселение в рамках программы реновации идет из 11 многоквартирных домов, находящихся в районах Бескудниковский и Дмитровский, говорится в сообщении пресс-службы столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

Для переезда по реновации в САО переданы семь новостроек: пять на Бескудниковом бульваре и по одной на Дмитровском шоссе и на Долгопрудной улице.  

«В указанных районах из 1127 семей, переселяющихся из старого жилфонда, 575 семей, то есть больше 50%, заключили договоры с департаментом городского имущества и уже переехали в новые квартиры. Кроме того, 62 семьи приглашены для заключения договоров в ближайшее время», - сказал руководитель департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.

Как рассказал руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин, помимо переезда в равнозначные квартиры, у участников реновации есть возможность улучшить свои жилищные условия, докупив дополнительную площадь с гарантированной 10%-ной скидкой от размера доплаты.

«На севере Москвы воспользоваться этим правом решили 73 семьи. С Московским фондом реновации жилой застройки уже заключено 43 договора на докупку, 30 остаются в работе», - уточнил Левкин.

На месте снесенных домов будет возводиться современное жилье со всей сопутствующей инфраструктурой.

«В настоящее время в округе в стадии строительства находится 14 жилых домов на 2722 квартиры. Восемь «стартовых» жилых домов общей площадью 120,8 тысячи квадратных метров уже введены в эксплуатацию. До конца года мы планируем приступить к строительству еще около пяти жилых домов в округе. Кроме этого, восемь объектов находятся в проектировании, в ближайшее время проектирование начнется еще по 12 жилым домам», - сообщил руководитель департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5173 домов. В Северном округе в программу реновации включено 514 домов, утверждено 45 «стартовых» площадок.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Семь операций для спасения мужчины, упавшего с дерева, провели в Долгопрудном
В Долгопрудненскую больницу бригадой скорой помощи был доставлен 33-летний пациент после падения с дерева. В результате проведенного обследования врачи диагностировали пациенту многочисленные переломы рук и ног.
30.03.2023
Компания «УДТ-Техника» получила участок в аренду за 1 рубль в год в подмосковном Долгопрудном
Компания является дистрибьютором турецкого холдинга UYGUNLAR DIS TICARET A. S. А теперь производство отдельных комплектующих для грузового автотранспорта и спецтехники теперь будет организовано и в Московской области.
29.03.2023
Более трехсот тысяч страниц расшифровала нейросеть из книг Центрального госархива Подмосковья
Сейчас нейросеть уже расшифровала более 300 тыс. страниц метрических книг из Центрального госархива Подмосковья.