Воробьев поприветствовал первокурсников МФТИ на торжественной линейке

31.08.2018
Воробьев поприветствовал первокурсников МФТИ на торжественной линейке

РИАМО - 31 авг. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поприветствовал в пятницу первокурсников Физтеха в подмосковном Долгопрудном на торжественной линейке перед началом учебного года, передает корреспондент РИАМО.

Московский физико-технический институт - ведущий вуз России по подготовке высококвалифицированных специалистов по передовым направлениям науки и техники. Основан в 1951 году академиками и нобелевскими лауреатами Петром Капицей и Львом Ландау. Включает шесть физтех-школ, 11 факультетов, 124 кафедры.

«Очень приятно, что кампусы меняются, а самое главное, очень приятно, что с людьми, которые поступают в Физтех, очень интересно общаться. Хочу всем вам пожелать самореализации, открытий, чтобы ваши светлые мозги помогали развивать нашу страну. Мы работаем с Физтехом, чтобы вы могли реализовать ваши самые смелые амбиции», - сказал Воробьев.

Как отметил ректор Физтеха Николай Кудрявцев, вуз развивается, растет, но сохраняет тот дух, который был заложен основателями.

«Мы стараемся вам (студентам - ред.) помогать. Здесь есть особый дух, это очень важно. Потому что 50% знаний вы получите из общения с преподавателями, а 50% - из общения друг с другом. Вчера опубликовали рейтинг Times (по лучшим вузам - ред.) среди стран Азии. Мы благодарны Андрею Юрьевичу (Воробьеву - ред.), членам наблюдательного совета. Благодаря администрации Московской области мы очень сильно развили Физтех, мы получили новые земли, построили новые здания. Для нас очень важно внимание власти», - отметил Кудрявцев.

Ежегодно в вузе обучаются 7 тысяч студентов, преподают 80 академиков и членов-корреспондентов РАН.

Всего выпустилось 39 тысяч человек, из них 193 академика и члена-корреспондента РАН, 6 тысяч докторов наук, 17 тысяч кандидатов наук, два нобелевских лауреата, три летчика-космонавта, три министра правительства РФ, президент РАН, три вице-президента РАН.

На базе института работают инновационные кластеры: биофармкластер «Северный» – первый инновационный кластер в России, ориентированный на разработку инновационных лекарственных средств и технологий в области живых систем; инновационный территориальный кластер «Физтех XXI» – взаимодействие с индустрией по внедрению инновационной продукции в высокотехнологичные компании.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Семь операций для спасения мужчины, упавшего с дерева, провели в Долгопрудном
В Долгопрудненскую больницу бригадой скорой помощи был доставлен 33-летний пациент после падения с дерева. В результате проведенного обследования врачи диагностировали пациенту многочисленные переломы рук и ног.
30.03.2023
Компания «УДТ-Техника» получила участок в аренду за 1 рубль в год в подмосковном Долгопрудном
Компания является дистрибьютором турецкого холдинга UYGUNLAR DIS TICARET A. S. А теперь производство отдельных комплектующих для грузового автотранспорта и спецтехники теперь будет организовано и в Московской области.
29.03.2023
Более трехсот тысяч страниц расшифровала нейросеть из книг Центрального госархива Подмосковья
Сейчас нейросеть уже расшифровала более 300 тыс. страниц метрических книг из Центрального госархива Подмосковья.