Врачи рассказали, чего ждать от нового ковидного штамма «кракен»

14.01.2023

«Кракен» добрался до России. Первый случай заражения вирусом субварианта «омикрона» зафиксирован в Пензенской области. Насколько заразен новый штамм коронавируса, как будет протекать заболевание и что можно сделать для защиты своего здоровья, рассказывают эксперты.

Впервые новая версия штамма «омикрон» была выявлена минувшей осенью в США. Вирусу дали имя в честь древнего мифического чудовища, и свое агрессивное название тот оправдал. Свежий штамм успел хорошенько похозяйничать в Америке: именно на него сегодня приходится около 72% случаев в северо-восточных штатах. По мнению экспертов, он может стать самым заразным за всю историю пандемии.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия-24» отметила, что иммунной защиты, сформированной после предыдущей встречи с другим геновариантом или после вакцинации, может не хватить. Поэтому нужно быть осторожнее и позаботиться о своем здоровье.

Вирусолог, заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ в Долгопрудном Павел Волчков рассказал «Подмосковье неделя» о причинах высокой заразности нового штамма.

Несмотря на высокую агрессивность вируса, к счастью, по мнению Волчкова, ее будет недостаточно, чтобы отправить страну в новую волну изоляции.

«Кракен» может увеличить заболеваемость в 2–3 раза, но гиперволны ожидать от него не придется. Рост будет незначительный, потому что уже сформирован сильный популяционный иммунитет», – говорит вирусолог.

Руководитель отделения детских инфекционных заболеваний МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Московской области по инфекционным болезням у детей Елена Мескина напоминает: невзирая на гораздо более высокую заразность «омикрона», протекал он значительно легче «дельты».

При этом инфекционист настоятельно советует тем, кто не болел ковидом в этом году, ревакцинироваться. О важности прививок говорит и Павел Волчков.

Чтобы подстраховать себя от встречи с новым штаммом, врач-инфекционист Домодедовской центральной городской больницы Ирина Пикалова советует избегать контактов с потенциально заразными людьми и не водить болеющих детей на массовые мероприятия.

Ксения Стеценко

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Семь операций для спасения мужчины, упавшего с дерева, провели в Долгопрудном
В Долгопрудненскую больницу бригадой скорой помощи был доставлен 33-летний пациент после падения с дерева. В результате проведенного обследования врачи диагностировали пациенту многочисленные переломы рук и ног.
30.03.2023
Компания «УДТ-Техника» получила участок в аренду за 1 рубль в год в подмосковном Долгопрудном
Компания является дистрибьютором турецкого холдинга UYGUNLAR DIS TICARET A. S. А теперь производство отдельных комплектующих для грузового автотранспорта и спецтехники теперь будет организовано и в Московской области.
29.03.2023
Более трехсот тысяч страниц расшифровала нейросеть из книг Центрального госархива Подмосковья
Сейчас нейросеть уже расшифровала более 300 тыс. страниц метрических книг из Центрального госархива Подмосковья.