Досмотр багажа пассажиров «Домодедова» ускорится в два раза с помощью нового сканера

29.08.2018
Досмотр багажа пассажиров «Домодедова» ускорится в два раза с помощью нового сканера

РИАМО - 29 авг. В аэропорту «Домодедово» багаж пассажиров будут досматривать с помощью первого в России высокоскоростного сканера с автоматической системой обнаружения взрывчатых предметов, система позволит ускорить процедуру досмотра в два раза, говорится в сообщении пресс-службы московского аэропорта «Домодедово».

Столичный аэропорт «Домодедово» первым в России ввел в эксплуатацию новый высокоскоростной сканер для досмотра багажа с автоматической системой обнаружения взрывчатых веществ HI-SCAN 10080 XCT.

«Машина позволяет ускорить процедуру досмотра в два раза за счет увеличения пропускной способности до 1200 единиц багажа в час», - говорится в сообщении.

Уникальность системы состоит в том, что в ее устройстве используются две технологии — линейный рентгеновский сканер и трехмерная компьютерная томография. Система создает трехмерные изображения высокого разрешения, что повышает эффективность анализа содержимого багажа и обнаружения взрывчатых веществ.

«Это следующее поколение высокоскоростных досмотровых машин с системой обнаружения взрывчатых веществ, которое обладает рентгеновским сканером с объемной компьютерной томографией в 3D-формате. До конца года мы планируем полностью модернизировать автоматическую систему сортировки багажа», — сказал директор Московского аэропорта «Домодедово» Игорь Борисов.

Оборудование установили на цокольном этаже, где чемоданы пассажиров проходят обработку в автоматической системе сортировки багажа (АССБ).

Аэропорт «Домодедово» — первая воздушная гавань в России, в которой внедрена АССБ. Систему ввели в эксплуатацию в 2007 году. Общая протяженность транспортерных лент АССБ — около трех километров, а расчетная производительность — 7,2 тысячи единиц багажа в час. В среднем ежемесячно в системе обрабатывается около 800 тысяч сумок. Каждая из них проходит несколько уровней досмотра за 5-7 минут.

Московский аэропорт «Домодедово» является одной из крупнейших воздушных гаваней России. В 2017 году аэропорт обслужил 30,7 миллиона человек. Маршрутная сеть включает 66 уникальных направлений. «Домодедово» – единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380 и Airbus А350-900.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.