Француз в «Домодедове» пытался ввезти Rolex за 1,6 млн рублей

22.11.2018
Француз в «Домодедове» пытался ввезти Rolex за 1,6 млн рублей

РИАМО - 22 ноя. Сотрудники Домодедовской таможни пресекли незаконный ввоз наручных часов всемирно известного бренда стоимостью 1,6 миллиона рублей, мужчина не заплатил за них пошлину, говорится в сообщении пресс-службы таможни.

При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров из Лондона в Москву работники таможни остановили 26-летнего гражданина Франции. Мужчина прошел через «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих декларированию.

«В ходе таможенного досмотра ручной клади пассажира были обнаружены наручные часы Rolex и чек на сумму 18916,66 английских фунтов стерлингов. В своем объяснении мужчина заявил, что часы приобрел в подарок своему другу», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, таможенная стоимость товара составляет свыше 1,6 миллиона рублей, соответственно сумма неуплаченных таможенных платежей – более 260 тысяч рублей.

В отношении француза возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

«Товар изъят, дело находится на рассмотрении. Максимальное наказание за данное правонарушение – штраф в двукратном размере стоимости товаров и их конфискация», - добавляется в сообщении.

Домодедовская таможня напомнила пассажирам, что беспошлинно можно ввозить товары для личного пользования стоимостью до 10 тысяч евро, в случае превышения необходимо заполнить декларацию и уплатить таможенную пошлину.

«Обращаем внимание, что с 24 ноября 2018 года расширяется перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ. В него войдут изделия из драгоценных металлов и камней, а также природного жемчуга; карманные и наручные часы с корпусом из драгметалла; корпуса, ремешки, ленты и браслеты для часов из драгметалла; руды и концентраты драгметаллов», - добавляется в сообщении.

С вступлением в силу новых правил за контрабанду этих товаров общей стоимостью свыше 1 миллиона рублей предусмотрена уголовная ответственность.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.