Суд признал законными предписания Госжилинспекции в адрес УК Домодедова

20.01.2022
Суд признал законными предписания Госжилинспекции в адрес УК Домодедова

РИАМО (ДОМОДЕДОВО) - 20 янв. Арбитражный суд признал законными постановления об административной ответственности ООО «Управляющая компания «М-4» из Домодедова, которые вынесла Госжилинспекция Московской области, сообщает пресс-служба Госжилинспекции Подмосковья.

В октябре 2021 года при проверке сразу нескольких обращений жителей двух домов в Южном микрорайоне (№11 по Южнодомодедовской улице и №18 по улице Курыжова) инспекторы выявили более десятка различных нарушений. В частности, подъезды были захламлены строительным и бытовым мусором, в них не работали осветительные приборы, не закрывались двери на переходные балконы, напольная плитка оказалась поврежденной, а инженерные коммуникации – заржавленными.

Госжилинспекция выдала предписание об устранении нарушений в течение двух месяцев и составила административный протокол. В результате его рассмотрения «М-4» была признана виновной по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

УК потребовала от арбитражного суда признать постановление об административной ответственности незаконным и отменить его. Представители коммунальщиков считали нарушения малозначительными. Однако эти доводы не были приняты.

Суд решил, что в данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям выразилась не в наступлении каких-либо последствий правонарушения. Вина заявителя заключается в том, что он не принимал все разумные и зависящие от него меры по выполнению возложенных обязанностей. И это свидетельствует об отсутствии оснований для признания правонарушения малозначительным.

В результате управляющей организации из Домодедова было отказано в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления Госжилинспекции.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.