Свыше 20 снимков из истории профессии авиадиспетчера увидят гости аэропорта «Домодедово»

25.10.2018
Свыше 20 снимков из истории профессии авиадиспетчера увидят гости аэропорта «Домодедово»

РИАМО - 25 окт. В международном аэропорту «Домодедово» в четверг открыли выставку фотографий из музея воздушной гавани, экспозиция расскажет пассажирам о становлении профессии авиадиспетчера, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Аэропорт «Домодедово» открыл выставку фотографий в рамках празднования Международного дня авиадиспетчера. Выставка уникальных ретро-фотографий будет работать на втором этаже аэровокзала в течение месяца.

«Более 20 снимков из музея аэропорта, собранные на выставке, расскажут об истории и особенностях профессии диспетчеров, которые с 70-х годов работали в Домодедово. Первые фото датируются началом 60-х, когда еще велось строительство вышки командно-диспетчерского пункта (КДП)», – говорится в сообщении.

В торжественном открытии экспозиции приняли участие ветераны, заслуженные работники «Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ОрВД).

«Я работал в аэропорту с 1972 года. С тех пор аэровокзал значительно изменился, стал больше, удобнее, интереснее. Поменялась и наша работа. Современные технологии позволили создать большое число бесконфликтных маршрутов, что снизило нагрузку на авиадиспетчеров и сделало управление полетами еще более эффективным и безопасным», – отметил один из гостей выставки, авиадиспетчер службы движения аэропорта «Домодедово» Александр Белевич.

В России за воздушным движением следит Госкорпорация по ОрВД. Контроль за самолетом осуществляется с момента запуска двигателя до его заруливания на место стоянки.

День авиадиспетчера празднуется в России ежегодно 20 октября.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.