Красноярский суд постановил приговор бывшему старшему преподавателю СибГУ за взяточничество

17.05.2023

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила, что Красноярский гарнизонный военный суд приговорил к лишению свободы бывшего старшего преподавателя ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева».

Сотрудник учебного заведения признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) и ч. 2 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве). Мужчина с 2015 по 2019 год незаконно получил около полумиллиона рублей взятками от 19 студентов от десяти до 110 тысяч рублей за выставление положительных оценок.

Он также посредничал в передаче денежных средств другим преподавателям, получив за это около 300 тысяч рублей. Суд назначил виновному наказание по совокупности преступлений в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что прокуратура Украины подозревает председателя Верховного суда страны Всеволода Князева во взяточничестве. Главе инстанции и его адвокату грозит до 12 лет лишения свободы.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.05.2023
В Красноярске неизвестный устроил стрельбу в спортивном комплексе и скрылся
Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по факту стрельбы в спортивном комплексе в Свердловском районе Красноярска.
18.05.2023
Около 5 млрд рублей потратят в Красноярском крае на капремонт жилья
Замминистра строительства Красноярского края Юрий Шестопалов рассказал о планах по капремонту домов в 2023 году.
16.05.2023
Семилетний мальчик в Красноярске заразился трихинеллезом после угощения шашлыком
В Красноярском крае семилетний мальчик заразился трихинеллезом после похода с родителями на шашлык. Свинина для мясного блюда была приобретена на местном рынке, сообщает руководитель регионального Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.