Подготовительные работы по строительству метро стартовали в Красноярске

05.05.2023

Строительство новой станции метро в Красноярске начнется в ближайшее время. Выдача заключений госэкспертизы на реализацию данного проекта идет поэтапно.

Идея создания метро в Красноярске появилась еще в 60-е годы прошлого века. Строить его начали в 1995 году, а перестали - в 2009 году, сообщает сетевое издание InfoPro54.ru. В 2018 году губернатор региона Александр Усс внес предложение о возобновлении строительства метрополитена, которое поддержал президент России Владимир Путин. Тогда же были выделены федеральные средства в размере 1 миллиарда рублей на актуализацию проекта красноярского метрополитена. Схема его была серьезно изменена.

Строительство метрополитена в Красноярске оценивается в 89 миллиардов рублей. Регион долго искал способы удешевления проекта. Его реализация стала возможной благодаря инфраструктурному кредиту. Соглашения об этом были подписаны с федеральными Минфином и Минстроем.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.05.2023
В Красноярске неизвестный устроил стрельбу в спортивном комплексе и скрылся
Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по факту стрельбы в спортивном комплексе в Свердловском районе Красноярска.
18.05.2023
Около 5 млрд рублей потратят в Красноярском крае на капремонт жилья
Замминистра строительства Красноярского края Юрий Шестопалов рассказал о планах по капремонту домов в 2023 году.
17.05.2023
Красноярский суд постановил приговор бывшему старшему преподавателю СибГУ за взяточничество
Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила, что Красноярский гарнизонный военный суд приговорил к лишению свободы бывшего старшего преподавателя ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.