В Красноярске приступили к строительству метро

15.05.2023

Строительство линии для скоростного наземно-подземного легкорельсового транспорта (метротрамвая) началось в Красноярске. Об этом сообщили в пресс-службе группы компаний Бамтоннельстрой-Мост, которая ведет подготовительные работы.

Компания возведет 17,2 километров подземных сооружений. В том числе речь идет о строительстве перегонных тоннелей, притоннельных сооружений и станционных комплексов.

На остановочном пункте «Улица Шахтеров» проведут работы по выносу инженерных сетей. На участке в районе улицы Молокова будут перенесены тысячи метров электрокабеля и сетей связи, а также элементов водопровода и канализации.

Гендиректор Бамтоннельстрой-Красноярск Владимир Гартига сообщил, что специалисты параллельно с этим приступят к строительству начального котлована остановочного пункта «Улица Шахтеров». Он необходим для монтажа двух тоннелепроходческих механизированных комплексов, которые будут осуществлять проходку двух перегонных тоннелей» от «Улицы Шахтеров» до остановки «Карла Маркса» (центр).

В общей сложности к работам по проекту привлекут до 9 тысячи человек. Будет задействовано 300 единиц техники.

Попытки построить метро в Красноярке были предприняты еще в 1990-х годах. Проект неоднократно размораживали и замораживали из-за проблем с финансированием.

Строительство метрополитена в Красноярске оценивается в 89 миллиардов рублей. Его реализация стала возможной благодаря инфраструктурному кредиту.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.05.2023
В Красноярске неизвестный устроил стрельбу в спортивном комплексе и скрылся
Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по факту стрельбы в спортивном комплексе в Свердловском районе Красноярска.
18.05.2023
Около 5 млрд рублей потратят в Красноярском крае на капремонт жилья
Замминистра строительства Красноярского края Юрий Шестопалов рассказал о планах по капремонту домов в 2023 году.
17.05.2023
Красноярский суд постановил приговор бывшему старшему преподавателю СибГУ за взяточничество
Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила, что Красноярский гарнизонный военный суд приговорил к лишению свободы бывшего старшего преподавателя ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.