Квадрокоптеры и рации отправила на передовую мать десантника из Подмосковья

02.12.2023
Квадрокоптеры и рации отправила на передовую мать десантника из Подмосковья

Фото: [РИА Новости]

Когда командир роты Псковской дивизии ВДВ Сергей Шобанов приехал в отпуск домой после ранения, полученного на спецоперации, он рассказал своей матери о том, в чем больше всего нуждаются бойцы на фронте. И женщина за полторы недели собрала сумму, на которую закупила кучу военной техники, которую сейчас передала за ленту.

Сын Елены Шобановой отправился на спецоперацию летом. В октябре бойца ранило, и он после госпиталя приехал домой к родителям в Электроугли.

«Я начала расспрашивать сына о том, чего ему не хватало там, на фронте. Он отвечал, что обеспечение у них прекрасное, но не хватало именно каких-то мелочей. Например, сигарет. Сын никогда в жизни не курил, а на фронте начал. Или сладкого», – рассказывает Елена.

По словам матери, Сергей ей рассказывал, что в окопах сильнее всего мечтал о сгущенке. Ну а так, конечно, была нужда в расходных вещах: чае, кофе, сахаре, влажных салфетках.

«Носки быстро там «улетают», например. Еще говорил, что прокладки женские необходимы, подкладывать в ботинки в качестве влаговпитывающих стелек», – передает слова сына мать.

Однако это все мелочи. Вот что реально необходимо на фронте, так это техника.

«Например, квадрокоптеры. Их достаточно. Но, как Сережа рассказывал, они порой утрачиваются. Несколько квадриков украинцы сперли. Они их как-то в воздухе перехватывают. Поэтому есть необходимость в таких приборах. Ну и в другой технике», – объясняет Елена.

После этого разговора женщина тут же написала объявление для сбора средств и раскидала его по всем соцсетям. Откликнулись многие жители Электроуглей. Также в сборе активно участвовала и многочисленная родня Шобановых.

В итоге всего за полторы недели Елене удалось собрать 250 тыс. руб., на которые она купила 2 квадрокоптера, 5 пар очков ночного видения, 10 раций, 13 ларингофонов, 2 воздухонагревателя – греться в окопах. Все это было заказано ею на маркетплейсах. Некоторые индивидуальные предприниматели продавали приборы с большой скидкой, почти по закупочной цене.

Вместе с приборами Елена отправила еще 300 кг всяких мелочей вроде салфеток и сгущенки. Все это уже передано бойцам за ленту.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
12.12.2023
Более 50% месячной нормы осадков выпало местами в Московском регионе
Фото: [Илья Питалев / РИА Новости]За последние 12 часов в Московском регионе местами выпало более 50% месячной нормы осадков, при этом осадки еще продолжат идти, сообщает РИАМО со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковеца.
09.12.2023
В Электроуглях замерзают деятели культуры
Фото: [TASS]Сотрудники Центра культуры и искусства в Электроуглях жалуются, что в здании плохо работает система отопления.
05.12.2023
В Подмосковье осудят директора организации, который незаконно получил доход в размере 52 млн рублей
Фото: [Андрей Старостин / РИА Новости]В Подмосковье перед судом предстанет руководитель организации, который незаконно получил доход в размере 52 миллионов рублей.