Первый центр цифрового образования «IT‑куб» открылся в Подмосковье

10.12.2019
Первый центр цифрового образования «IT‑куб» открылся в Подмосковье

РИАМО - 10 дек. В городском округе Электросталь открылся первый в Подмосковье центр цифрового образования «IT-куб», на базе которого будут обучаться свыше 400 ребят в возрасте с 8 до 18 лет, говорится в сообщении пресс-службы министерства образования Московской области.

«Он (центр - ред.) станет площадкой для обучения и развития творчества детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. Ежегодно на базе центра будет обучаться свыше 400 ребят в возрасте с 8 до 18 лет», – сказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Она добавила, что учреждение заработало в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

С помощью центра планируется развить интерес у школьников к сфере IT-инноваций. У ребят появится возможность освоить базовые компетенции, необходимые для получения востребованных профессий IT-отрасли: программиста, системного администратора, специалиста по информационной безопасности, администратора баз данных и других.

«Обучение будет проходить совершенно бесплатно, по аналогии с нашими кванториумами. Мы тщательно готовились к открытию, наполняя центр самым современным и нужным оборудованием и обеспечивая комфортные площадки для обучения. На базе центра также будут повышать квалификацию преподаватели, пройти эти программы смогут больше 300 человек», – отметила Каклюгина.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Свыше пяти тысяч коммунальных проблем помогли решить жилищные инспекторы Подмосковья за неделю
Самыми частыми запросами жителей относительно проблем ЖКХ стали уборка подъездов от мусора и грязи, устранение неисправностей лифтового оборудования и восстановление освещения.
07.04.2023
Новые конкурсы на благоустройство и дорожный ремонт объявили в Подмосковье
Информация о новых закупочных процедурах публикуется в Единой информационной системе и на портале ЕАСУЗ. С закупками малого объема можно ознакомиться в Электронном магазине Московской области.
07.04.2023
Wildberries увеличит складские мощности в Электростали
Компания «Вайлдберриз», которая является резидентом индустриального парка Victoria Industrial, приступила к III этапу строительства складского комплекса в городском округе Электросталь.