17 именных скверов открыли в Химках

19.11.2019
17 именных скверов открыли в Химках

РИАМО - 19 ноя. В подмосковных Химках продолжается реализация проекта «Именные скверы», за три сезона с его старта появилось 17 новых скверов, говорится в сообщении пресс-службы министерства благоустройства Подмосковья.

Ранее на местах, где появились скверы, были пустыри или густые заросли кустарников, которые создавали темные пятна на карте города, а пешеходы обходили их стороной.

«Механика проста: жители показывают территорию, которая нуждается в благоустройстве, и местное предпринимательское сообщество создает на этом месте современное пространство для отдыха и прогулок»,  - говорится в сообщении.

За три года действия программы скверы появились во всех микрорайонах Химок. При их создании обязательно устанавливаются качественная плитка, бордюры, а также обустраиваются газоны, изящные и стильные лавочки, урны. Помимо этого, предусматривается установка ярких светодиодных светильников, камер видеонаблюдения с подключением к системе «Безопасный регион», устройства для зарядки гаджетов, бесплатный Wi-Fi.

«Плюс обязательно тематическая площадка: воркаут, шахматы, детский городок, пруд, фонтан и так далее. Замыкает композицию навигационная стела», - отмечается в материале.

Проект «Именные скверы» стал лауреатом всероссийского конкурса «Городская среда» министерства строительства и ЖКХ России. Также данная программа вошла в число лучших муниципальных практик. 

В настоящий момент власти Химок готовят планы на четвертый сезон проекта. Жители и компании могут предлагать свои локации под новые скверы: adm@admhimki.ru или через общественную приемную администрации муниципалитета.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.