На форуме проектировщиков Московской области обсудили развитие архитектурной и строительной отрасли

26.11.2022

На прошлой неделе в столице прошел VI Форум проектировщиков Московской области. Мероприятие собрало около 300 участников, среди которых были архитекторы, проектировщики и другие представители строительной отрасли. Также здесь представили интересные проекты, которые планируется реализовать в Подмосковье. Специалисты обсудили важные вопросы развития отрасли, говорили о новшествах и проблемах, обменялись мнениями. Подробности в материале нашего корреспондента.

Чтобы обсудить все важные моменты и не упустить главное, в этом году программу форума разделили на две части. Сперва участники разобрали региональные нормативы. Благодаря новым правилам застройщики смогут оптимизировать работу и сдавать больше качественных объектов, причем в кратчайшие сроки.

– Федеральное законодательство большое количество полномочий отдает на уровень региона, поэтому важно рассказывать о специфике, – подчеркнула главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Так, специалистам рассказали и наглядно продемонстрировали новые правила подачи документов для согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства. Дело в том, что с этого года максимально упрощена процедура, а самих бумаг нужно собирать в два раза меньше.

Еще одним важным элементом программы первой час­ти стала тема ЭПС – элемента планировочной структуры. Специалистам объяснили, как работать с этим механизмом, ведь от этого навыка зависит раскрытие градостроительного потенциала территории.

Но самой зрелищной была вторая часть форума. Здесь представителям отрасли показали знаковые проекты компаний, которые являются своего рода флагманами. Именно на них могут равняться застройщики, планирующие работать в Подмосковье.

На форуме проектировщиков Московской области обсудили развитие архитектурной и строительной отрасли

Среди самых интересных – концепция общественного делового кластера и жилых кварталов с парком в Химках. Его площадь составит порядка
40 га. Как отметил генеральный директор компании АЕОН, которая реализует проект, Михаил Ломтадзе, они придают большое значение взаимодействию с властями, благодаря чему можно строить долгосрочные планы.

– Государство планирует на 50 лет вперед, и если мы сейчас неправильно зададим вектор развития территории, то ничего не получится, – отметил эксперт.

На форуме проектировщиков Московской области обсудили развитие архитектурной и строительной отрасли

Еще один интересный проект – ревитализация исторического центра Наро-Фоминска, где раньше находился шелковый комбинат. Архитекторы планируют вдохнуть новую жизнь в здание предприятия и прилегающую к нему территорию, сделать ее интересной и комфортной для жителей, а еще создать новые ценности для людей.

На форуме красной нитью прослеживалась мысль: не важно, какой проект будет реализовывать девелопер, главное – соответствовать основным тенденциям. Везде должна быть развитая инфраструктура, которая включает в себя наличие рабочих мест, общественных пространств, социальных объектов и территорий, где люди смогут проводить свободное время.

Вызывает интерес концепция развития туристско-рекреационного кластера Гжель. Когда работы будут выполнены, село станет точкой притяжения туристов со всей России. А еще проект позволит возродить знаменитое производство и создать дополнительные рабочие места.

Как отметил руководитель ПТАМ «Виссарионова» архитектор Юрий Виссарионов, сегодня люди хотят жить в более соразмерных им и комфортных условиях, где много возможностей для совместного времяпрепровождения и создана малоэтажная человеческая среда.

– План развития Гжели – проект, который основан именно на этих принципах, – отмечает эксперт.

Обратили специалисты также внимание на проект развития кластеров индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с территорией от 100 га.

Управляющий директор блока ИЖС ГК «Самолет», Иван Виноградов, считает, что у мало­этажной застройки большое будущее, но необходимо создать комплексное предложение: жилые дома должны сочетаться с инфраструктурой городского уровня.

– Сегодня на рынке практически нет таких проектов, особенно в среднем ценовом сегменте. Одна из главных причин такого дисбаланса в том, что для полномасштабного инфраструктурного развития нужны большие объемы строительства, – говорит Виноградов.

Все идеи, которые прозвучали на форуме, обязательно возьмут на рассмотрение.

Екатерина Козлова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.