Реконструкцию шоссе возле аэропорта «Шереметьево» начнут проводить в этом году

17.08.2018
Реконструкцию шоссе возле аэропорта «Шереметьево» начнут проводить в этом году

РИАМО – 17 авг. Второй этап реконструкции Старошереметьевского шоссе у международного аэропорта «Шереметьево» начнется уже в 2018 году, после проведения конкурсных процедур по определению подрядчика и заключения госконтракта, говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«Проект второго этапа реконструкции Старошереметьевского шоссе (автодорога Шереметьево-1 – Шереметьево-2) – строительство кольцевого пересечения Старошереметьевского шоссе, автомобильной дороги «Лобня – аэропорт «Шереметьево»», Шереметьевское шоссе получил положительное заключение ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза». Реконструкцию объекта планируется начать в текущем году после проведения конкурсных процедур по определению подрядчика и заключения государственного контракта», – сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков.

По его словам, для улучшения транспортной доступности международного аэропорта «Шереметьево» будет реализован второй этап реконструкции Старошереметьевского шоссе на участке Шереметьевского шоссе от терминала В до грузового терминала и на всем протяжении улицы Авиационной с выходом на Шереметьевское шоссе.

«Строительно-монтажные работы начнутся в этом году после заключения госконтракта», – уточнил Тресков.

Он отметил, что проектом предусмотрено устройство четырехполосной транспортной развязки в одном уровне с односторонним движением по кольцу. Общая протяженность реконструкции составит более 3 километров. В настоящее время участок работает на пределе пропускной способности – от 10600 до 35400 автомобилей в сутки. Реконструкция позволит вдвое увеличить пропускную способность объекта – до 70950 автомобилей в сутки.

В рамках проекта также предусмотрена установка четырех остановок общественного наземного транспорта с устройством заездных карманов и строительством четырех надземных пешеходных переходов. Для маломобильных групп граждан внутри опор башенного типа установят вертикальные подъемные платформы. Также в соответствии с проектом выполнят ремонт существующих примыканий и пересечений.

Для обеспечения беспрерывного и безопасного пропуска транспорта на период реконструкции без ограничения движения предусматриваются временные проезды и частичные расширения проезжей части.

Заказчиком проектирования выступает подведомственное министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области ГКУ «Дирекция дорожного строительства», подрядчиком – ООО «ВТМ дорпроект СТОЛИЦА». Стоимость государственного контракта на разработку проекта составляет 23,162 миллиона рублей. Финансирование осуществляется за счет средств дорожного фонда Московской области.

Объект расположен в городском округе Химки вблизи Северного терминального комплекса аэропорта «Шереметьево». Реконструкция сооружений аэродрома выполняется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». В соответствии с планом развития аэропорта «Шереметьево» до 2030 года предусмотрено развитие Северного терминального комплекса, включающее реконструкцию и расширение терминалов В и С, что позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 65 миллионов человек в год.

Второй этап реконструкции Старошереметьевского шоссе является частью комплексных мероприятий по улучшению транспортной доступности международного аэропорта «Шереметьево» и городского округа Химки. В период с 2017 по 2018 годы здесь реконструировано четыре дорожных объекта, в том числе восстановлены мосты через реку Клязьму на Шереметьевском шоссе, расширен до 4 полос движения участок Старошереметьевского шоссе, связывающий между собой аэровокзальные комплексы аэропорта.

В мае этого года за счет завершения строительства разворотной петли у гостиницы «Новотель» снижена транспортная нагрузка на терминалы D, F, E. Кроме того, ликвидирована пробка у нового терминала B благодаря расширению участка Шереметьевского шоссе с 2 до 3-5 полос движения и организации одностороннего движения.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.