Коломна, Серпухов и Звенигород: какие города Подмосковья могут войти в Золотое кольцо

01.02.2018
Коломна, Серпухов и Звенигород: какие города Подмосковья могут войти в Золотое кольцо

Министерство культуры РФ расширяет Золотое кольцо России. В том числе, главный национальный туристический маршрут могут пополнить уникальные города Московской области. Специалисты ожидают, что проект поможет возродить города и оживит жизнь в провинции. Какие подмосковные города достойны войти в Золотое кольцо, и что это даст Московской области, корреспондент РИАМО разбирался вместе с экспертами. 

Проколы туристов на дешевом отдыхе>>

Прием заявок открыт

Прием заявок от городов на включение в Золотое кольцо России открыт с 22 января. Уже в ближайшее время Совет стандартизации Минкульта ожидает первые пять от городов Калужской, Ярославской и Московской области.

Как отметила замминистра культуры РФ Алла Манилова, у подмосковных городов есть все шансы попасть в Золотое кольцо. «В Московской области уникальные города, которые находятся в прекрасном состоянии и с точки зрения архитектуры, работы коммунальных служб, благоустройства, того, что мы называем комфортной средой», - сказала она.

Ранее в Минкульте назвали пять критериев для включения в этот маршрут: историко-культурный, рекреационный, инфраструктурный, туристско-рекреационный и транспортный. В частности, город-претендент должен быть основан не позднее XV века, иметь объекты культурного наследия, музеи и народные промыслы, а также объекты благоустройства, туристический центр с экскурсиями, хорошую транспортную доступность и многое другое.

Кроме того, предполагается согласование застройки в историческом центре в соответствии с условиями охраны культурного наследия, при этом город должен обладать большим процентом отреставрированных объектов.

Пока в туристический маршрут «Малое Золотое кольцо России» входит только один подмосковный город – православная жемчужина региона Сергиев Посад, с Троице-Сергиевой Лаврой, которая входит в список объектов охраны ЮНЕСКО.

Также в Золотое кольцо включены Владимир, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Суздаль, Кострома, Иваново, Ярославль.

Читайте «Истории о живописи»: великие художники и тайны великих картин>>

Первый претендент

Первым пополнить туристическое кольцо решил подмосковный Серпухов – один из старейших городов Московской области (основан в 1339 году). Городской округ уже получил сертификат претендента. Ожидается, что почетный статус максимально повысит туристическую привлекательность, станет толчком к дальнейшему благоустройству и развитию его территорий.

Среди наиболее известных достопримечательностей Серпухова – Серпуховский кремль, Высоцкий мужской монастырь с чудотворной иконой Богородицы Неупиваемая чаша, стоящий на высоком берегу реки Нары, Владычный женский монастырь, а также памятник Владимиру Храброму и Серпуховский историко-художественный музей.

По мнению экспертов, включение городов Подмосковья в экскурсионный маршрут «Золотое кольцо России» может оказать значительное влияние на их развитие. Увеличится поток туристов, а значит, будет активнее развиваться инфраструктура, что даст дополнительный доход в городской бюджет.

Катание на оленях в Подмосковье: фотосессии в чуме и потерянные рога>>

Кандидаты на «золото»

Национальный туроператор АЛЕАН, помимо Серпухова, назвал РИАМО еще целый список городов Подмосковья, которые могли бы стать часть Золотого кольца.

В этих городах сконцентрировано большое количество памятников исторического и культурного наследия, а сами города имеют богатую и интересную историю.

Специалисты советуют придумать собственную оригинальную концепцию для подмосковных городов, желающих войти в маршрут.

В свою очередь, кандидат исторических наук, культуролог Нина Кочеляева также предлагает включить в Золотое кольцо России подмосковную Коломну, богатую древними архитектурными памятниками.
Частными усилиями в городе созданы интереснейшие музеи, например, музей «Калачная» и проект «Арткоммуналка», превратившийся в резиденцию для художников и поэтов.

Кроме того, по словам эксперта, в Коломне активно создается гостиничная сеть, развивается культурная программа, появляются новые театральные постановки, проводятся различные фестивали с элементами событийного туризма, которые очень привлекают туристов.

Гастрогид по Подмосковью: что попробовать туристам>>

Туристический лоск

Редактор сайта «Культуролог» Андрей Карпов подтверждает, что список городов, составляющих официальное Золотое кольцо России, давно следует расширить. По его мнению, наибольший шанс попасть в официальный список имеет подмосковный Дмитров.

«Инициатива Министерства культуры – очень хорошая идея. Со стороны государства требуется, прежде всего, экспертная оценка: достоин ли тот или иной город быть звеном Золотого кольца. А далее должен работать уже сам статус данного города», - объясняет Карпов.

По его словам, новый статус позволит подмосковным городам войти в классические туристические маршруты. Благодаря этому увеличится количество туристов, которые привезут в город деньги, что увеличит доходы местных жителей и в результате пополнит местный бюджет.

Хотя, конечно, изначально городу придется какие-то деньги потратить, чтобы навести «туристический лоск», отмечает эксперт.

Информационные центры для туристов в Московской области. ИНФОГРАФИКА>>

Ожившая провинция

Культуролог Нина Кочеляева также подчеркивает, что включение в туристические маршруты будет способствовать возрождению городов Московской области, реставрации памятников, даст толчок турбизнесу и созданию новых рабочих мест. Ведь туристический бизнес требует создания гостиничной инфраструктуры, объектов общественного питания, интересных проектов в сфере развлечений.

Кочеляева добавила, что Золотое кольцо может также пополнить соседний Боровск в Калужской области и городок Плес в Ивановской области – место вдохновения Левитана на берегу Волги, где проводится Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало». подмосковный Боровск.

По данным Российского союза туриндустрии, ожидаемый турпоток в города Золотого кольца в 2018 году составляет 5 миллионов человек, что на уровне прошлого года, причем в основном это российские туристы, иностранных путешественников тут меньшинство. Сейчас отмечается некоторый отток туристов в русские усадьбы в связи с рядом факторов: инфраструктурой, гастрономической составляющей и пр.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.