Москомархитектура согласовала строительство 34 детских садов с начала года

21.08.2018
Москомархитектура согласовала строительство 34 детских садов с начала года

РИАМО - 21 авг. Архитектурно-градостроительный облик 34 детских садов согласовала Москомархитектура с начала 2018 года, суммарная площадь этих объектов составляет более 100 тысяч квадратных метров, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Всего с начала текущего года Москомархитектура выдала 34 архитектурно-градостроительных решения для детских садов – как отдельно стоящих зданий, так и для строений в составе жилых комплексов. При этом за весь прошлый год было согласовано 27 дошкольных учреждений. Мы видим, что с каждым годом столица все активнее развивает социальную инфраструктуру», - сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Суммарная площадь детских садов, согласованных с января 2018 года, составляет более 100 тысяч квадратных метров. 11 из них появятся в ТиНАО, в поселениях Сосенское, Внуковское, Рязановское и Московский, четыре в Северном административном округе, в районах Дмитровский и Левобережный.

Пять новых детских садов откроют в СВАО, в районах Свиблово, Северный, Марьина роща, Ярославский. Еще пять садов появятся на северо-западе столицы – в районах Щукино, Митино и Покровское-Стрешнево. Также согласованы проекты на юго-востоке в Некрасовке и Лефортове, на западе в Очаково-Матвеевском, Филевском парке и Солнцеве, на юге в Нагатинском затоне, на востоке в Богородском и в ЗелАО в районе Крюково.

«Мы пережили длительный период типизации и обезличивания архитектуры, который коснулся и массового жилья, и инфраструктуры, но сегодня мы перестали строить одинаковые садики и школы, добиваясь индивидуализации проектов и их привязки к конкретным районам», - добавил Кузнецов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 2011 года в столице построили более 300 новых школ и детских садов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.