Особый статус Сергиева Посада даст толчок к дальнейшему развитию города

11.04.2018
Особый статус Сергиева Посада даст толчок к дальнейшему развитию города

РИАМО - 11 апр. Если решение о придании особого статуса подмосковному Сергиеву Посаду будет принято, то такой статус не только повысит роль города в духовной и культурной жизни России, но и будет способствовать дальнейшему развития города, сообщается на сайте Мосолдумы.

Накануне на очередном заседании попечительского совета Троице‐Сергиевой лавры патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о предложении придать Сергиеву Посаду официальный статус духовного центра России.

«Эта идея уже давно витает и среди сергиевопосадцев, и среди жителей Подмосковья, и России в целом – придания нашему городу особого статуса. Если решение об особом статусе будет принято, это не только даст толчок к дальнейшему развитию города, но и в очередной раз Сергиев Посад сыграет свою заметную роль в культурной и духовной жизни России», - сказал член комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Двойных.

Он пояснил, что особый статус влечет за собой и особые обязанности.

«Речь не только о создании соответствующей паломнической и туристской инфраструктуры и сохранении памятников архитектуры, в том числе входящих в число всемирного наследия ЮНЕСКО. Это еще и благоустройство города, создание и развитие благоприятной среды, делающей комфортным как проживание для местных жителей, так и посещение его нашими гостями», - добавил он.

По мнению депутата, для придания особого статуса Сергиеву Посаду несколько неоспоримых оснований. Среди них личность преподобного Сергия – духовного собирателя русских земель, который внес большой вклад не только в религиозную, но и в культурную жизнь государства.

Кроме того, город связан с Куликовской битвой, когда князь Дмитрий Донской пришел к Сергию просить благословения на битву, а также со Смутным временем, когда Троице-Сергиева обитель противостояла иностранным интервентам, в течение 16 месяцев сдерживая осаду польско-литовских войск и став примером мужества и стойкости. И именно отсюда вышли в поход войска ополчения Минина и Пожарского, в результате которого захватчики были изгнаны из Москвы.

А в советские годы после возрождения монастыря в 1946 году именно Лавра являлась основным местом пребывания патриархов.

«Таким образом, жизнь нашего города неразрывно связана с историей нашего государства», - заключил Двойных.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.