Первый пусковой комплекс ТЛЦ «Восточный» запустили в Богородском округе

31.07.2018
Первый пусковой комплекс ТЛЦ «Восточный» запустили в Богородском округе

РИАМО - 31 июл. Губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров запустили первый пусковой комплекс терминально-логистического центра (ТЛЦ) «Восточный» в Богородском городском округе Подмосковья, передает во вторник корреспондент РИАМО. 

«Экономика, рабочие места, дополнительные налоги - все это имеет стратегическое значение для любого региона, для Подмосковья, в частности. Этот проект реализован достаточно стремительно - в 2017 году мы с Олегом Валентиновичем (Белозеровым - ред.) подписывали намерение о реализации этого инвестиционного проекта, на первой части которого мы присутствуем сегодня», - сказал Воробьев.

Он добавил, что реализация проекта предполагает создание складов, в том числе разнотемпературных.

«Мы выделяем средства на подъездные дороги, и буквально здесь в нескольких метрах будет индустриальный парк. Все это даст определенный экономический эффект для развития ТЛЦ. Проект будет развиваться, мы будем оказывать ему максимальное содействие», - добавил губернатор. 

Также он отметил, что такие масштабные проекты имеют большое значение для обеспечения населения рабочими местами.

«Мы сами выделяем средства для того, чтобы дополнить инфраструктуру, чтобы сделать удобные дороги, газ, электричество, канализацию. Все то, что способствует проекту, также мы возлагаем, берем на себя. Поэтому я очень надеюсь, что проект запущен, он будет прибыльным, успешным и мы с вами сможем присутствовать на следующих стадиях его запуска», - добавил Воробьев.

В свою очередь Белозеров поблагодарил Воробьева за выполнение совместных планов РЖД и Московской области.

«Мы сложили усилия с Московской областью и с инвесторами, мы выделили нашу территорию, улучшили технологию, и мы будем расширять наши транзитные мощности», - подчеркнул Белозеров.

Генеральный директор «Облтранстерминал» Наталья Цуканова рассказала, что ранее в тестовом режиме было обработано 40 контейнерных поездов.

«В перспективе мы планируем продолжить развитие этого проекта, увеличить количество объектов, количество контейнерных площадок, железнодорожной инфраструктуры, построить административное здание. Строительство мы уже начали - и здания, и второй контейнерной площадки, и железнодорожных путей», - добавила Цуканова.

Она отметила, что в перспективе отправление и прибытие грузов будет не только по железным дорогам, но и на автомобилях. В планах также создание таможенной инфраструктуры. В августе запланировано открытие поста ветеринарного контроля.

«Жители Богородского округа, не секрет, как и другие ближайшие соседи, конечно, уезжают в Москву на работу, возвращаются поздно. Создание 8 тысяч рабочих мест - это огромное для нас количество, и мы всячески будем помогать», - добавил исполняющий обязанности главы Богородского городского округа Игорь Сухин.

Первый пусковой комплекс запускается в рамках первого этапа строительства ТЛЦ «Восточный». На этом этапе построена первая контейнерная площадка, проведены реконструкция парка А, подключение к инженерным сетям по временной схеме, установка временных сооружений для размещения сотрудников, обустройство временного автомобильного въезда.

Благодаря реализации проекта на первом этапе создано 40 рабочих мест. Объем инвестиций завершенного этапа составил 3 миллиарда рублей. Запуск в тестовую эксплуатацию и принятие первого контейнерного поезда состоялось 14 марта текущего года.

Второй этап реализации проекта рассчитан на 2018-2019 годы. В его рамках будут созданы вторая контейнерная площадка, пути необщего пользования, проведено подключение к инженерным сетям, пройдет строительство четырехэтажного здания, склада временного хранения, двух постоянных примыканий к шоссе.

На третьем этапе, который рассчитан до 2023 года, запланировано строительство складского комплекса, установка железнодорожных кранов, развитие железнодорожной инфраструктуры, создание ремонтного депо. Работы на четвертом этапе включают развитие ТЛЦ «Восточный» в многопрофильный индустриальный парк «Восточный» для размещения производственных цехов и складских помещений не менее 15 резидентов.

За счет резидентов парка предполагается получить за семь лет работы около 12 миллиардов рублей налогов в бюджеты всех уровней и создать до 8 тысяч рабочих мест. Возможность получить работу рядом с домом появится у жителей ближайших муниципалитетов: Павловского Посада, Электростали, Балашихи, Люберец.

Терминально-логистический центр «Восточный» занимает площадь более 100 гектаров и предназначен для обработки грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в рамках транспортного коридора «Новый шелковый путь».

После завершения всех работ комплекс будет включать в себя современный контейнерный терминал с двумя площадками, парк погрузочно-разгрузочной техники, административно-хозяйственный и офисный комплекс, складские сооружения общей площадью 300 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций в проект составляет 15 миллиардов рублей. К 2023 году благодаря проекту будет создана 1 тысяча рабочих мест.

ТЛЦ «Восточный» станет одним из опорных терминально-логистических центров в Подмосковье. Он включен в план-график по развитию терминально-логистической инфраструктуры на территории Московской области, утвержденный правительством региона и ОАО «РЖД».

Трехстороннее соглашение о создании комплекса было подписано в рамках XXI Петербургского международного экономического форума в 2017 году между правительством Московской области, ОАО «РЖД» и ООО «Облтранстерминал». 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.