Пианист Денис Мацуев на форуме в Санкт‑Петербурге пригласил участников в Клин

15.11.2018
Пианист Денис Мацуев на форуме в Санкт‑Петербурге пригласил участников в Клин

РИАМО - 15 ноя. В Санкт-Петербурге начал работу 7-й Международный культурный форум, на пленарном заседании под председательством народного артиста России Дениса Мацуева, музыкант пригласил всех присутствующих будущим летом посетить подмосковный Клин, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

Главной темой обсуждения стало развитие музыкальных фестивалей в России и в мире как важного фактора роста территорий. Мацуев отметил, что в 2019 году в стране состоится центральное событие, фокусирующее внимание музыкальной общественности всего мира – Международный конкурс имени Петра Чайковского.

«Традиция конкурса, заложенная легендарным Ваном Клиберном, – обязательно приезжать в музей Чайковского в Клину, чтобы посадить дерево в парке заповедника, подышать воздухом усадьбы, прикоснуться к роялю композитора. Сейчас на территории музея каждое лето проходит фестиваль Чайковского, в нем участвуют лучшие музыканты со всего мира. Уверен, что в этот раз участники конкурса Чайковского, – а он будет проходить в двух столицах, Москве и Санкт-Петербурге – смогут влиться в это фестивальное движение и обязательно побывают в Клину», – сказал Мацуев.

Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева отметила, что летом 2019 года в период проведения Международного конкурса Чайковского, на территории музея-заповедника в Клину будет организована фан-зона для учащихся школ искусств Подмосковья.

«Ребята смогут наблюдать за состязаниями в Москве и Санкт-Петербурге в режиме онлайн, будет сформировано детское жюри, пройдут мастер-классы, а самые активные болельщики получат приглашения лично посетить конкурсные прослушивания», – заключается в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.