Евразия

Евразия
Межевание. Подготовка межевого плана
Техплан. Подготовка технического плана
Кадастр. Постановка на кадастровый учет
Подготовка акта обследования зданий
Вынос границ земельного участка в натуру
Топографическая съемка земельных участков
Подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории
Подача документов на государственный кадастровый учет путем оформления электронно-цифровой подпись
Подготовка заключений кадастрового инженера

 

Евразия krasnodar


✔ Более 5000 оформленных объектов за 2022г.
✔ Собственное поверенное оборудование
✔ Доводим до кадастрового учета
✔ Беспроцентная рассрочка до 2-х лет от Сбербанка

 

Евразия krasnodar
 

Основные критерии любой предоставляемой услуги – это качество и своевременность.

Сотрудники нашей компании ориентируется на эти качества, применяя индивидуальный подход к нестандартным ситуациям. Мы выполняем свою работу, используя весь опыт, образование и навыки. Наша конечная цель – удовлетворение потребностей клиентов. Наша основная задача – обеспечение клиентов комплексными решениями и гарантированное достижение результата. Доверьте решение Ваших вопросов нам.  
 

Евразия krasnodar
 

Подготовка межевого плана

Уточнение границ земельного участка

Уточнение границ земельного участка – это процедура, которая позволяет:
Определить точный размер территории, принадлежащей физическому или юридическому лицу.
Решить споры, связанные с границами участков и использованием чужого недвижимого имущества.
Арендовать, покупать или продавать землю (для проведения коммерческих операций нужно иметь официальные документы, содержащие всю информацию о границах земельного участка).
Проверяем нужно ли Вам уточнить границы земельного участка. Самый простой способ зайти на сайт публичной кадастровой карты, вести в графе «Поиск» свой кадастровый номер, если информация без координат границ либо площадь участка декларированная, Вам нужно подготовить межевой план.

Раздел земельных участков

Раздел земельного участка осуществляется по желанию собственника, в случае отчуждения одной из частей или при разделении в натуре между дольщиками.

Согласно Земельному кодексу РФ, отдельные участки земли можно получить в результате раздела. Объект недвижимости, подвергнутый разделу, прекращает свое существование, а у каждого из образованных участков появляется новый кадастровый номер и на каждый новообразованный участок переходит право собственности от исходного.

В каких случаях необходим раздел земельного участка:

Раздел общедолевой собственности
Продажа одной из частей земельного участка
Отдельная часть земельного участка используется не в соответствии с назначением

Правила раздела:

Соблюдение предельных (минимальных и максимальных) размеров образуемых участков
Образуемые земельные участки не должны нарушать требования федерального законодательства, препятствовать рациональному использованию земельных ресурсов
Образованный участок не должен пересекать границы населенных пунктов или любых других муниципальных образований.
К образуемым земельным участков должен быть доступ
Раздел земельного участка возможно только для земли с границами, установленными в соответствии требованиями действующего законодательства. В других случаях перед проведением раздела необходимо провести уточнение границ

Объединение земельных участков

Объединение земельных участков – это процесс образования единого земельного участка путем слияния нескольких самостоятельных и отдельных площадей в одну.

В каких случаях проводится ОЗУ:

Объединению подлежат только смежные земельные участки.
Если каждым из участков распоряжается один и тот же собственник, то после проведения процедуры объединения все права пользования новообразованным участком переходят к нему.
Если собственники недвижимости разные, после объединения они получают равные права на совместную собственность.

Перераспределение земельных участков

Межевой план по перераспределению необходим при присоединении государственной земли, а также при изменении конфигурации границ земельных участков между соседями.

Требования при перераспределении:

Для прохождения процедуры перераспределения участки должны быть смежными.
Территории не должны быть арестованы.
Собственность на участки должна быть зарегистрирована.
Участки должны относиться к одной земельной категории и иметь один вид разрешённого использования.

Исправление реестровых ошибок в границах земельного участка

Ошибочные или неточные сведения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) могут привести к различным негативным последствиям для собственников. Например, невозможность проведения определенной сделки или увеличение размера налога на недвижимость. В сведениях ЕГРН возможно наличие реестровой или технической ошибки.

При проведение межевания кадастровым инженерам чаще всего приходится сталкиваться с проблемами наложений границ ранее учтенных земельных участков. Наиболее часто встречаются следующие видов наложения границ:

1. Если собственник одного земельного участка целенаправленно произвел самовольное занятие части земельного участка (самозахват), путем, например, возведения ограждения, что привело к пересечению границ со смежным земельным участком
2. Ошибка, допущенная лицом при выполнении полевого этапа кадастровых работ, либо ошибка данного лица при камеральной обработке "сырых" данных с GPS-приемника
3. Использование устаревшего GPS-оборудования или оборудования, которое в установленные регламентированные сроки не прошло поверку
4. Ошибка, возникшая в результате того, что ранее проведенное межевание земельного участка выполнено в условной системе координат

 

Подготовка технического плана

Жилой и садовый дом

Технический план на жилой или садовый дом нужен, чтобы поставить здание на учёт и оформить право собственности, что позволит полноценно распоряжаться объектом – продавать, дарить, оформлять наследство, сдавать в аренду. Также необходимо готовить технический план при изменении площади жилого дома, в случае пристройки/сноса частей основного здания.

До 1 марта 2031 г. можно оформить документы на жилой или садовый дом в упрощённом порядке, т. е. без получения уведомлений о планируемом строительстве / реконструкции и об окончании строительства / реконструкции. Спешите оформить свою постройку! 

Заявленный к регистрации дом должен представлять собой отдельно стоящее здание, имеющее не более 3-х надземных этажей и высоту не более 20 м.

Обращаем Ваше внимание, любые капитальные строения на Вашем земельном участке должны быть зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством (бани, гаражи, хозяйственные постройки, летние кухни)

Объект незавершенного строительства

Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ и 131-й статье ГК Российской Федерации, государственной регистрации подлежат все объекты, относящиеся к категории недвижимого имущества. При этом в законе нет разделения на строящиеся дома и здания, уже введенные в эксплуатацию. Более того, в статье №130 ГК РФ прямо указывается, что все объекты незавершенного строительства являются недвижимостью и, следовательно, подлежат регистрации. Для постановки объекта незавершённого строительства (далее – «ОНС») на кадастровый учёт в техническом плане необходимо указать степень готовности здания и его конструкций.

Технический план на ОНС нужен для оформления прав на объект – например, при банкротстве застройщика или для продажи незавершённого объекта, также для получения кредита в банке или реализации инвестиционного проекта. В случае с незавершённым строительством МКД признание собственности позволит дольщикам оформить документы на часть объекта. Далее можно ждать завершения строительства или уступить право собственности на недострой другим лицам.

Также следует отметить, что с 01.07.2017 г. любая незарегистрированная постройка (в том числе недострой) признаётся властями самовольной постройкой, «самостроем», и подлежит сносу.

Квартира

Технический план на квартиру содержит основные сведения о ней. Данный документ требуется для внесения информации об объекте недвижимости в ЕГРН и отображения выполненных в ходе перепланировки или реконструкции изменений. Также его наличие является обязательным условием в отдельных случаях взаимодействия собственника квартиры с государственными и финансово-кредитными организациями (ипотека и т. п.).Технический план квартиры может понадобиться:

после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома для постановки ее на государственный кадастровый учёт и оформления права собственности. В большинстве случаев данную процедуру берёт на себя застройщик, и будущим владельцам квартир оформлять этот документ не потребуется;
при перепланировке помещения, если производимые изменения влияют на основные характеристики объекта недвижимости;
при проведении юридических сделок;
при разделении квартиры на комнаты (с выделением конкретных частей для нескольких собственников);
для исправления реестровых или технических ошибок в сведениях Росреестра о данной квартире;
при проведении судебных разбирательств по поводу объекта недвижимости.

 

Постановка на кадастровый учет

Земельный участок

Процедура постановки земельного надела на кадастровый учет регламентируется Федеральным законом «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 №221-ФЗ. Она требуется владельцу(ам) участка при:

регистрации права собственности на него;
совершении продажи или других сделок;
использовании участка в качестве залога при получении кредита;
участии в судебных разбирательствах, где в качестве предмета спора выступает участок полностью или частично;
получении компенсации (в том случае, если территория отчуждается в пользу государства).

Жилой дом

Постановка дома на кадастровый учет – обязательная операция, необходимая для фактического признания его государством как объекта недвижимости. Иначе собственник не сможет совершать какие-либо сделки, включая продажу и дарение, что значительно сокращает возможности по обращению с жильем. Кроме того, отсутствие сведений в Едином Государственном Реестре Недвижимости (ЕГРН) о границах участка, площади или других характеристиках самого дома является серьезным препятствием для положительных решений в случае судебных разбирательств по спорным вопросам.

Работы по постановке дома на кадастровый учет необходимы его собственнику в следующих случаях:

необходимость совершения сделок с участием данного объекта;
вступление в наследство;
решение судебных споров;
приостановка действия регистрации из-за допущенных нарушений.

 

Подготовка акта обследования зданий

Акт обследования объекта – это официальный документ с текстовой составляющей, требующийся для снятия объекта с кадастрового учёта и право собственности на который аннулируется в результате гибели объекта или его демонтажа.

Когда необходим акт обследования?

Если Вы демонтировали старый дом или он сгорел, а на его месте планируете построить новый или уже построили, Вам необходимо заказать акт обследования у кадастрового инженера для дальнейшей процедуры снятия с кадастрового учёта объекта капитально строительства.

 

Вынос границ земельного участка в натуру

Вынос в натуру границ земельного участка - это вид геодезических работ, результатом которых является определение и закрепление на местности межевыми знаками (арматурой, или деревянными кольями) границ земельного участка с точностью не более нормативной, определяемой категорией земельного участка.

Фактическая погрешность определения границ земельного участка на местности не превышает 10 сантиметров (относительно пунктов государственной геодезической сети  далее ГГС) такую точность, обеспечивают современные геодезические GNNS приборы.

 

Топографическая съемка земельных участков

Топографическая съемка участка – сложный технологический процесс, в котором принимает участие сразу несколько отделов нашей организации. Сотрудники полевого отдела проводят необходимые измерения с помощью специального оборудования – электронных тахеометров, комплекта GPS приемников, трассоискателей и т.д. Затем, в камеральном отделе топосъёмка обрисовывается в общепринятых условных знаках и приводится к стандартизированному виду.

Наземная топосъемка, выполняемая с помощью геодезической аппаратуры, применение летательных аппаратов и спутников GPS позволяют инженерам-геодезистам получать точные сведения об особенностях рельефа, месторасположении наземных объектов, надземных и подземных коммуникационных сетей на исследуемой территории.

Когда необходимо готовить топографическую съемку?

При оформлении в частную собственность земельного участка, находящегося в государственной собственности
При подключении к дому на участке инженерно-технических коммуникаций: водо- и газопровода, электричества, теплосети и телефонной связи.
При изменении расположения коммуникаций.

Порядок и сроки выполнения топографо-геодезических работ

Заключение договора на проведения топографической съемки земельного участка
Получение планшетов города в режимно-секретном отделе администрации города сбор и анализ исходных материалов.
Обследование и съемка текущих изменений на планах предыдущих съемок.  
Обработка и уравнивание полевых измерений. Прорисовка и печать топографического плана.
Согласование откорректированной топографической съемки с режимно-секретным отделом администрации города
Исполнителем откорректированной топографической съемки на бумажном носителе Заказчику.

Самостоятельное проведение топосъёмки: возможно ли?

По закону проводить топографическую съёмку может только специалист, получивший соответствующее образование. Самостоятельно делать топосъёмку нельзя и незаконно, да и разрешение на строительство при самостоятельной топосъёмке никто не даст.

Специалист, проводящий топосъёмку, должен иметь лицензию и допуск СРО и чётко знать нструкцию по топографической съемке. По окончании работ документ заверяют подписью должностного лица (руководителя организации) - только тогда он будет иметь юридическую силу.

Сделать самостоятельную топосъёмку можно, но только для личных целей: юридическую силу такой документ иметь не будет, а значит, использовать его в качестве технического плана не целесообразно.

 

Подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории

В соответствии со статьей 11.10 Земельного кодекса схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории.

Подготовка и утверждение органом местного самоуправления схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории предусмотрены только при образовании земельных участков в связи с предоставлением земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В случае, если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года.

Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьями 39.14 и 39.17 Земельного кодекса РФ. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов осуществляется с предварительным согласованием предоставления земельного участка, в случае если земельный участок предстоит образовать.

Административный срок составляет 30 дней с момента подачи заявления в орган местного самоуправления

 

Подача документов на государственный кадастровый учет путем оформления электронно-цифровой подпись

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) может быть полноценной заменой рукописной подписи и обладать юридической силой согласно законодательству РФ.

Электронная цифровая подпись для физических лиц — это способ ускорить и упростить взаимодействие с Федеральной службой государственной регистрации и картографии через сеть Интернет.

Какие документы необходимы для выпуска ЭЦП?

В соответствии с п.2 статьи 18 Федерального закона № 63‑ФЗ удостоверяющий центр для выпуска подписи потребует следующие документы:

с граждан РФ — паспорт и СНИЛС.

с иностранцев — документ, удостоверяющий личность: паспорт, разрешение на временное проживание, вид на жительство и т.д., и любой документ с номером СНИЛС: само страховое свидетельство, справка из ПФР с номером СНИЛС либо сопроводительная ведомость по форме АДИ‑5.

Что дает ЭЦП?

Позволяет избежать походов в МФЦ, выпустив ЭЦП Вы забираете готовые документы у нас в организации.

Как отозвать подпись?

Обратитесь к менеджеру нашей организации. Он оформит заявку на отзыв и отправит вам заявление на подпись.

 

Подготовка заключений кадастрового инженера

Заключение кадастрового инженера — это документ, содержащий фактические характеристики объекта недвижимости (координаты, размеры, площадь и др.), отличия этих характеристик от сведений ЕГРН, а также выводы и рекомендации для приведения в соответствие фактических характеристик и сведений ЕГРН.

Проще говоря, это мнение эксперта в кадастровой деятельности, призванное разъяснить непонятные или спорные моменты для заказчика, суда или кадастровой палаты.

Как проходит подготовка заключения кадастрового инженера?

1 этап: Бесплатная консультация.

Вы приходите на консультацию к нашему специалисту, который проанализирует ситуацию, ответит на вопросы и подскажет, какие документы следует предоставить.

На этом этапе определяется целесообразность получения заключения.

2 этап: При принятии решения о необходимости заключения кадастрового инженера, подписывается договор.

3 этап: Анализ кадастровым инженером имеющихся документов и  выезд на объект для проведения дополнительных замеров и изысканий (при необходимости).

4 этап: Обоснование процедур, необходимых для уточнения данных и написание выявленных несоответствий (при их обнаружении), подготовка заключения и рекомендаций по их устранению.

5 этап: Передача заказчику заключения кадастрового инженера  по электронной почте или на бумажном носителе.

6 этап: Оплата оказанных услуг.

Документы необходимые для подготовки заключений:

Паспорт заказчика
Правоустанавливающие документы на объект недвижимости
Данные о причине обращения: отказ в постановке на кадастровый учет, выявление кадастровой ошибки, спорные ситуации с соседями и прочее.

 

Евразия krasnodar
 

Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красная, 176 лит 5/4, 1 этаж

8 (861) 206-05-56

2060556kadastr@mail.ru

ОТЗЫВЫ O КОМПАНИИ ЕВРАЗИЯ
Обращаем Ваше внимание на то, что положительные отзывы могут быть написаны представителями организации, а отрицательные - конкурентами. Верить или не верить написанному, решайте сами.
Оставить отзыв

ПОХОЖИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
Сопровождение сделок с недвижимостью Подготовка и проверка юридических документов Проверка объекта недвижимости и продавца Согласование перепланировок Узаконивание и сохранение
Изыскательские работы и кадастровые работы.