Предания Ногинска: Екатерина Великая, герой войны 1812 года и Пушкин

10.08.2016

Материал подготовлен Ногинским ИА>>

У подмосковного Ногинска богатая история. Более 600 лет назад это было небольшое село Рогожи с ямским двором. В XVIII веке его посетила Екатерина II, благодаря ей поселок превратился в уездный город Богородск, который прославился текстильным производством. Корреспондент Ногинского информагентства изучила местные легенды и узнала, откуда взялось название населенного пункта, что в нем делал Александр Пушкин, и какие события происходили здесь во время Отечественной войны 1812 года.

Ветеран из Ногинска: про встречу на Эльбе и «Бессмертный полк» в Лондоне>>

Ямщики и текстильщики

Сведения о Ногинске-Богородске встречаются во многих древних документах. Например, в духовной грамоте Дмитрия Донского от 1389 года упоминается село Рогожи, которое расположено на реке Рогожке. С этого поселения и началась история подмосковного города.

По данным археологических раскопок, село Рогожи возникло во времена первых славянских поселений в конце XIII – начале XIV века.

Существует несколько версий возникновения названий села и реки, на которой оно стоит. Одна из них связывает топоним с растением рогоз, которое произрастало здесь повсеместно. Его часто путают с камышом – другим представителем флоры, растущим на заболоченных участках, на берегах рек и озер. Другое предположение – название села произошло от грубой мочальной ткани рогожи, которую изготавливали в этих местах.

Селу Рогожи повезло: оно оказалось на важной экономической магистрали – Владимирской дороге. Здесь меняли лошадей. Через село из Москвы во Владимир и обратно двигались обозы с пушниной, рыбой, хлебом и другими товарами, благодаря чему в нем активно развивалась торговля.

В начале XVI века здесь появилась Ямская слобода, а село переименовали в Старый Рогожский Ям. Началась так называемая «ямская гоньба» в Казань и Нижний Новгород. В 1646 году ямщикам и их семьям принадлежали 44 из 50 дворов села Старый Рогожский Ям. Кстати, первая почтовая станция на Владимирской дороге появилась именно в Ямской слободе.

Однако ямской промысел постепенно пришел в упадок, его сменили различные ремесла. В этот период в селе появились кустарные промыслы, начало развиваться бумажное дело и шелкоткачество, возникли маленькие фабрики, выпускавшие шелковые ткани.

В 1773 году в селе Старый Рогожский Ям было 54 ткацких стана.

Село населяли купцы, мещане, разночинцы, ямщики, церковнослужители. Население росло и к 1781 году составило 561 человека. Именно этот год стал поворотным в истории Старого Рогожского Яма. В село приехала императрица Екатерина II, которая переименовала его в уездный город Богородск. С его образованием в составе Московской губернии появилась текстильная промышленность.

Самая красивая школа Подмосковья: 100-летний храм науки в Ногинске. ФОТОЛЕНТА>>

«Богорожденная земля»

Самая популярная легенда, хорошо известная жителям современного Ногинска, – предание о происхождении названия Богородск. Оно гласит, что однажды Екатерина Великая посещала вотчины великих московских князей и оказалась на территории нынешнего Ногинского района. Внезапно разразилась страшная гроза – небеса низвергали на землю молнии и потоки воды. Императрица стала молиться, взывая к Богородице о спасении. И буря прекратилась, из-за туч выглянуло яркое солнце. Екатерина воскликнула: «Богорожденная земля!»

Неизвестно, было ли так на самом деле. Однако именно Екатерина Великая в 1781 году своим указом преобразовала село Старый Рогожский Ям в уездный город Богородск в связи с проводившейся тогда административной реформой.

Отдавая дань этому важному событию, в 2006 году – к 225-летию города Богородска – в центре Ногинска в живописном сквере Бугрова воздвигли колонну со скульптурой Екатерины II. Интересно, что памятник хорошо просматривается с улицы с историческим названием Рогожская.

Другая легенда гласит, что название городу Богородску и всему Богородскому уезду было дано по дате его образования в праздник Покрова Святой Богородицы.

Также существует предположение, что город получил свое название благодаря церкви Успения Богородицы, которая находится недалеко от него.

Свое нынешнее название в честь советского политического деятеля и революционера Виктора Ногина город получил в 1930 году по постановлению ВЦИК. В 2000-х годах совет депутатов Ногинского района несколько раз решал вернуть историческое название Богородск, однако по разным причинам это откладывалось.

Один день в Ногинском центре МЧС: как воспитывают будущих спасателей>>

Народный герой

С именем героя Отечественной войны 1812 года, предводителя партизанского отряда Герасима Матвеевича Курина связано много легенд. Возможно, народ мог приукрашивать реальные события и преувеличивать подвиги земляка, однако исторические факты подтверждают его героизм.

Во время войны 1812 года крестьянин Герасим Курин руководил одним из самых крупных крестьянских партизанских отрядов, которые ушли в леса, чтобы оказывать сопротивление армии Наполеона и вести войну в тылу врага.

В начале боевых действий отряд Курина насчитывал 200 человек, но вскоре его численность возросла до 5300 пеших и 500 конных партизан. Они вели бои с французами, захватывали обозы с оружием и продовольствием.

В исторических материалах есть интересные факты о борьбе партизан в тылу наполеоновских войск, в том числе и об отряде Курина. Например, с 23 сентября по 2 октября 1812 года он семь раз участвовал в столкновениях с французами. В одном из боев плохо вооруженным крестьянам досталось настоящее сокровище: почти две сотни ружей и пистолетов и 400 патронных сумок.

Другим ярким эпизодом войны стал захват хлебного обоза. Французский маршал Ней был взбешен дерзостью партизан и отправил «для прекращения безобразий» в своем тылу два эскадрона драгунов. Они были разбиты, значительная часть кавалеристов попала в плен.

После нескольких успешных налетов отряд настолько окреп, что Курин решил атаковать занятый французами Богородск. Но маршал Ней к тому моменту уже получил приказ отступать к Москве. Курин разминулся с ним всего на несколько часов.

Народная молва утверждала, что отряд Курина достигал 8 тысяч человек. Он уничтожил 5 тысяч французских солдат. Сам Кутузов дважды вызывал Курина в Москву и лично наградил его Георгиевским крестом и медалью «За храбрость».

Историки утверждают, Герасим Курин был не только удостоен высоких наград, но и получил колоссальную денежную выплату – 5 тысяч рублей ассигнациями.

После войны Герасим Матвеевич был назначен Вохонским волостным главой и, прожив до 73 лет, скончался в своем родном селе Вохна. В Успенске по сей день проживают его потомки.

Богородчане бережно хранят память о легендарном земляке. Вполне возможно, что в скором времени имя и подвиг Курина будут увековечены в памятнике. Такую идею выдвинули на одном из последних заседаний народные избранники Совета депутатов Ногинского муниципального района.

Конный клуб в Ногинске: иппотерапия, или как лошадь лечит>>

Знаменитые промышленники и Пушкин

На стеле в честь Екатерины Великой в Ногинске высечены имена славных русских предпринимателей Морозовых, Елагиных, Шибаевых, Зотовых, Бруновых, которые способствовали бурному развитию промышленности Богородского уезда и росту города Богородска.

«В 1856 году З.С. Морозов учреждает акционерную компанию «Товарищество Богородско-Глуховской мануфактуры», которая стала одним из крупнейших текстильных предприятий России. Текстильные фабрики, главным образом, вырабатывали хлопчатобумажные, шелковые, шерстяные ткани», – говорится в материалах «Богородского краеведения».

По преданию, на Богородской земле побывал проездом Александр Сергеевич Пушкин, когда по дороге в Москву сломался его экипаж. Поэт провел в избе местного ткача несколько дней, работая над стихами.

Согласно материалам местных краеведов, к концу декабря 1885 года через Богородск была проведена железнодорожная ветка протяженностью 15 верст. Она соединила город со станцией во Фрязево Московско-Нижегородской железной дороги.

Как прошла масштабная историческая реконструкция в Ногинском районе>>

Памятники архитектуры

В селе Воскресенское около Ногинска сохранился один из лучших уцелевших в Московской области памятников деревянного зодчества – Вознесенская церковь, построенная в петровские времена, в 1705 году. Здесь же в 1833 году на средства прихожан был возведен изящный храм Покрова Богородицы.

Знаменитыми и интересными памятниками архитектуры являются Берлюковская пустынь, Успенский Стромынский монастырь с сохранившейся часовней над могилой преподобного Саввы Стромынского, Богоявленский собор и Тихвинская церковь.

Промышленный переворот середины XIX века стал предпосылкой для сооружения в Богородске зданий мирового класса, ярко и выразительно несущих черты стиля «модерн».

Многие здания в Ногинске, отстроенные в стиле «модерн», представляют собой замечательные произведения архитектуры. Среди них женская гимназия – школа № 2 имени Короленко, Новоткацкая фабрика, фабричное училище – школа №10, педагогический колледж и другие.

Прогулка по центру современного Ногинска с экскурсией по городскому краеведческому музею станет интересным приключением для любителей истории.

Как добраться до Ногинска:

– на электричке от Курского вокзала до станций «Ногинск» или «Захарово»;

– на автобусе №322, №382 или №394 от станции метро «Партизанская» или на автобусе №320 или №360 от станции метро «Щелковская» до автовокзала в Ногинске;

– на личном автомобиле по Горьковскому шоссе.

Краеведческий музей Ногинска:

Адрес: г. Ногинск, пл. Бугрова, д. 2, «Ногинский музейно-выставочный центр»

Телефон: 8 (496) 514-16-07

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00, четверг с 14:00 до 20:00 без перерыва на обед

Сайт: http://noginsk-muzey.ru

Три подмосковных Арбата: Пешеходные улицы Ногинска, Дмитрова и Коломны>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).