РЖД открыли станцию в Подмосковье после предупреждения столичного УФАС

18.02.2019
РЖД открыли станцию в Подмосковье после предупреждения столичного УФАС

РИАМО - 18 фев. РЖД исполнили предупреждение московского УФАС России по признакам злоупотребления доминирующим положением, компания открыла станцию «Электроугли» в Подмосковье в части работы с крупнотоннажными контейнерами, говорится в сообщении пресс-службы столичного управления Федеральной антимонопольной службы РФ.

Поводом для предупреждения послужило уклонение монополиста от законодательно установленной обязанности по обращению в Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) для открытия станции «Электроугли» Московской железной дороги в части работы с крупнотоннажными контейнерами.

«РЖД больше года не исполняли свою обязанность по обращению в Росжелдор в рамках рассмотрения заявки ПАО «Вторметинвест». Организация планировала осуществлять соответствующие работы на своих путях необщего пользования, примыкающих к станции «Электроугли», - говорится в сообщении.

Заместитель руководителя московского УФАС России Никита Полещук отметил, что по итогам анализа действий монополиста было принято решение о необоснованном затягивании РЖД сроков по обращению за открытием станции, что приводит к невозможности заинтересованных компаний осуществлять деятельность на примыкающих путях.

«Подобные действия монополиста могут являться следствием желания уклониться от публичной обязанности по перевозке грузов», – подчеркнул Полещук.

В результате РЖД исполнили предупреждение в установленный срок и направили требуемое обращение об открытии станции в Росжелдор.

«Исполнение РЖД предупреждения и возложенной обязанности по обращению за открытием станции не только устраняет барьеры для деятельности иных лиц, но и может привести к положительным последствиям для самого монополиста ввиду появления возможности оказания возмездной услуги потенциальному контрагенту», - добавил руководитель московского УФАС России Армен Ханян.

Столичное УФАС России не будет возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении РЖД в связи с исполнением предупреждения.

РЖД вводит дешевые невозвратные билеты из Москвы в ряд городов>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).