Магазин сети «Зельгрос» в Одинцове оштрафовали на 600 тыс руб за ряд нарушений

02.10.2018
Магазин сети «Зельгрос» в Одинцове оштрафовали на 600 тыс руб за ряд нарушений

РИАМО - 2 окт. Россельхознадзор привлек к ответственности в виде штрафа в 600 тысяч рублей магазин торговой сети «Зельгрос» в подмосковном Одинцове, в магазине выявили ряд нарушений ветеринарного законодательства, говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

В августе 2018 года управление провело проверку соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ ООО «Зельгрос» (Одинцово, улица Восточная, дом 17А), осуществляющего ввоз и хранение мясосырья, производство и реализацию пищевой продукции животного происхождения, в том числе собственного производства. В результате проверки выявили нарушения требований федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции», «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

«В конце сентября 2018 года за выявленные нарушения ООО «Зельгрос» привлечено к административной ответственности в виде наложения административных штрафов по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ в размере 500 тысяч рублей и части 1 статьи 14.43 КоАП РФ в размере 100 тысяч рублей. Общая сумма штрафов составила 600 тысяч рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства РФ», – отмечается в сообщении.

Среди нарушений, в частности отмечено отсутствие прослеживаемости маршрута биологических отходов от момента отгрузки до момента их уничтожения или утилизации, что создает угрозу загрязнения окружающей среды и распространение особо опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных.

Также выявлены нарушения норм и требований Технического регламента Таможенного Союза, а именно: полутуши в холодильной камере хранятся на подвесе вплотную друг к другу; контроль качества проведения санитарной обработки инвентаря не ведется; контроль качества и периодичности санитарной обработки спецодежды персонала, занятого на производстве пищевой продукции, отсутствует; санитарная обработка обуви при входе в цех по производству мясных полуфабрикатов не осуществляется.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.