Первый камень главного храма Вооруженных сил России заложили парке «Патриот» в Подмосковье

19.09.2018
Первый камень главного храма Вооруженных сил России заложили парке «Патриот» в Подмосковье

РИАМО - 19 сен. В парке «Патриот» в Одинцовском районе Подмосковья совершили чин освящения закладного камня в основание главного храма Вооруженных сил России, передает корреспондент РИАМО.

Чин освящения совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На церемонии присутствовали президент РФ Владимир Путин, министр обороны РФ Сергей Шойгу, губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Мы совершили деяние, которое будет вписано в историю Вооруженных сил России. Заложен храм. Мы живем в то время, когда ни войны, ни военные слухи не ушли из нашей жизни. До сих пор вооруженные силы являются основным фактором суверенитета нашей страны. Трудно переоценить значение воинства российского», - сказал патриарх.

Путин в свою очередь отметил важность этого исторического события в духовной жизни России.

«Сегодня заложен первый камень в основание собора Воскресения Христова, посвященный победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Он станет главным храмом Вооруженных сил, еще одним символом нерушимости наших национальных традиций, нашей верности памяти предков и их свершения во благо Отечества. В годы войны неподалеку отсюда проходили последние рубежи столицы. Помнить и чтить тех, кто отдал свою жизнь за Отечество, - наш святой долг. Я хочу поблагодарить руководство Вооруженных сил за эту инициативу», - подчеркнул Путин.

Воробьев назвал закладку камня важным событием и для Подмосковья.

«Важное, очень приятное, торжественное событие. В Московской области действуют более 1,5 тысяч храмов разной величины. Самое главное, что все они полны людей, прихожан, очень много воскресных школ работает. Подмосковье - это православный край. Очень приятно, что такой масштабный проект будет реализован на территории Московской области», - отметил Воробьев.

Он добавил, что архитектурно это тоже имеет большое значение, и вся композиция сделана амбициозно.

«Для вооруженных сил такой знаменательный день, любой, кто идет на ответственные и важные события, участвует в военных действиях, сюда идет с Богом в душе. Такой храм очень символичен и важен, это дает духовные силы», — подчеркнул губернатор.

Обширный комплекс главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, спроектированный в монументальном русско-византийском стиле, расположится на территории парка «Патриот» и будет символизировать духовность русского воинства.

В проекте храма использованы различные инновационные архитектурные решения. В частности, масштабное витражное остекление купола и сводов, одновременно монументальное и при этом возносящее главный купол в небо. Широко используются бронзовые элементы.

Крестообразный храм имеет пять куполов над престолом и четырьмя приделами, а также звонницу. Фасадным решением предлагается устройство стеклянных поверхностей сводов. Основные плоскости фасада выполнены из натурального камня и имеют большое количество резных каменных элементов. Высота здания достигает 95 метров (включая крест), а габариты составляют 65,4 метра на 97,9 метра.

Основная задача наполнения храмового пространства заключается в выделении центрального престола в честь Воскресения Христова и отдельных приделов по видам и родам войск Вооруженных сил Российской Федерации.

На территории храмового комплекса будет возведен универсальный мультимедийный музейно-выставочный комплекс «Духовное воинство России», уникальные экспозиции которого будут посвящены различным эпизодам героической истории русского воинства.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.