В Подмосковье строятся гостиничные объекты общей площадью свыше 500 тыс кв метров

26.02.2018
В Подмосковье строятся гостиничные объекты общей площадью свыше 500 тыс кв метров

РИАМО - 26 фев. В Подмосковье с 2014 по 2017 годы построено более 237 тысяч квадратных метров гостиниц, в настоящее время в регионе строят еще более полумиллиона «квадратов» гостиниц, говорится в сообщении пресс-службы министерства строительного комплекса Московской области.

Во время чемпионата мира по футболу-2018 Подмосковье станет одним из центров притяжения для туристов и любителей футбола: в 11 муниципальных образованиях расположены 17 тренировочных баз для команд мундиаля. Подготовка к мировому первенству предусматривает также усовершенствование всей инфраструктуры, включая развитие гостиничной отрасли региона.

«Вместе с туристической привлекательностью растет гостиничный рынок. При этом на долю муниципальных образований, где локализуются тренировочные площадки, приходится около 27% построенных площадей – свыше 64 тысяч квадратных метров. Среди них гостиницы, апарт-отели, гостинично-оздоровительные комплексы, спорт-отели и спортивно-туристические клубы, базы отдыха и гостевые дома. В данный момент в Подмосковье строится более 500 тысяч квадратных метров объектов гостиничного типа», - сказал зампредседателя правительства Московской области – министр строительного комплекса региона Максим Фомин.

Объекты гостиничной недвижимости, площадь которых насчитывает 5 тысяч квадратных метров и более, сопровождает Центр содействия строительству Московской области.

Так, в сельском поселении Барвихинское Одинцовского района возводится гостинично-деловой комплекс площадью 55 тысяч квадратных метров. В сельском поселении Бужаровское городского округа Истра реализуется проект многофункционального гостиничного комплекса. А в Бронницах строят спортивно-развлекательный центр, в основе концепции которого преемственность архитектурного наследия, сочетание истории и современных технологий в окружении природы, с использованием рельефа и панорамного вида на город.

Кроме того, в 2017 году также за счет средств частного инвестора началось строительство спорт-отеля в Верее Наро-Фоминского городского округа. Размер инвестиций оценивается в 1,2 миллиарда рублей. Девятиэтажный гостиничный комплекс будет оснащен бассейном, спортивными залами, теннисными кортами и спортплощадками. Предполагается, что курорт станет точкой притяжения для предпочитающих активный отдых на природе жителей столичного региона, а также площадкой для подготовки спортсменов к соревнованиям, местом восстановления после состязаний и травм.

«Эти и другие проекты гостиничного назначения будут иметь положительный эффект для экономики региона в целом, а также поспособствуют повышению интереса туристов к посещению точек рекреации Подмосковья», – отметил Фомин.

Он напомнил, что в Московской области действует программа поддержки гостиничного бизнеса: до 80 миллионов рублей на создание инженерной инфраструктуры (внешней) при строительстве гостиниц на территории Подмосковья может быть субсидировано из бюджета Московской области в этом году. В 2018 году заложили 150 миллионов рублей на компенсацию затрат на инженерную инфраструктуру.

Всего в Подмосковье с 2014 по 2017 годы в гостиничном секторе возведено более 237 тысяч квадратных метров.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.