В Подмосковье за два месяца «лесных» субботников вывезли более 750 кубометров мусора

30.08.2018
В Подмосковье за два месяца «лесных» субботников вывезли более 750 кубометров мусора

РИАМО - 30 авг. В ходе «лесных» субботников свалки убрали в 33 лесах муниципалитетов Подмосковья, при этом ликвидировали 750 кубометров мусора, сообщила в четверг руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

По заданию штаба ликвидации несанкционированных свалок и навалов мусора, которым руководит Витушева, еженедельно проводятся субботники в лесах Подмосковья.

«За два месяца с начала работы штаба лес очистили в 33 муниципальных образованиях региона. Всего с территории участковых лесничеств собрано и вывезено более 750 кубометров мусора. Зрительно это огромная автомобильная кавалькада, состоящая примерно из 80 КамАЗов», - сказала Витушева.

По ее словам, сбором и вывозом мусора занимались более 1,3 тысячи человек, в том числе представители и внештатники Госадмтехнадзора, лесники, сотрудники коммунальных служб и управляющих компаний, волонтеры из общественных организаций. Всего очистили более 16 гектаров леса.

В числе самых активных муниципалитетов по мобилизации на «лесные» субботники глава Госадмтехнадзора назвала Одинцово, Дмитров, Талдом, Егорьевск, Наро-Фоминск, Орехово-Зуево, Серпухов, Коломну.

«Штаб продолжает мобилизацию активистов на очистку территорий лесного хозяйства от мусора, субботники пройдут во всех муниципалитетах региона», - заключила Витушева.

В Подмосковье в конце июня по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева создали штаб ликвидации несанкционированных скоплений отходов, его руководителем является Витушева. В состав штаба входят представители областного министерства экологии и природопользования, министерства экономики и финансов Московской области, комитета лесного хозяйства и региональных операторов по вывозу твердых бытовых отходов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.