В Подмосковье состоялся ежегодный фестиваль хмеля

17.10.2018
В Подмосковье состоялся ежегодный фестиваль хмеля

РИАМО - 17 окт. В деревне Степановка подмосковного городского округа Ликино-Дулево состоялся второй ежегодный российский фестиваль хмеля «Гуслицкий хмель», сообщил РИАМО в среду министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Эта часть Подмосковья традиционно славилась выращиванием хмеля. И сейчас традиция хмелеводства здесь возрождается, есть много желающих выращивать и перерабатывать это растение. Идет развитие этого направления, налаживаются активные связи с пивоварами», - сказал Разин.

Он отметил, что испокон веков в Гуслицком крае собирали богатые урожаи хмеля, а в XIX веке сюда завезли баварские сорта. На карте Подмосковья Гуслицы сегодня не найти, но, согласно истории, эта местность расположена неподалеку от современного Куровского, где и провели фестиваль.

«Фестиваль прошел на территории краеведческого музея, который посвящен истории Гуслиц и самой деревне. Приехали гости со всего округа», - добавил Разин.

На праздничной площадке участники фестиваля могли узнать все об истории хмелеводства, посетить выставки-ярмарки изделий ручной работы. Здесь можно было приобрести уникальные экспонаты, сделанные из хмеля: напитки, травяные сборы, выпечку из хмеля, натуральную косметическую продукцию на основе хмеля по старинным рецептам.

На празднике семейная пивоварня Schwarz Kaiser Brewery представила более 12 сортов пива, в том числе один из старейших сортов «гусляк». Состоялись также мастер-классы по чеканке монет, ручному ткачеству, рисованию солью, песком, лепке из глины, изготовлению оберегов и кукол. Кроме этого, вниманию присутствующих были представлены традиционные русские забавы.

«Этот фестиваль - объединение людей, традиций, которые давали нам наши предки. Это хорошие традиции, которые мы с вами чтим, помним и уважаем», - сказал глава городского округа Ликино-Дулево Евгений Рунов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Новая скульптура в честь влюбленных появится в Орехово-Зуево
Ожидается, что скульптурная композиция станет новым местом встречи для влюбленных и популярной локацией для фотосессий молодоженов.
23.03.2023
Пятнадцать рабочих мест появится на новом производстве в городском округе Орехово-Зуево
Проект сопровождает персональный менеджер Центра Содействия Строительству при Правительстве Московской области.
22.03.2023
Школьники Подмосковья завоевали призовые места на заключительном этапе Всероссийской олимпиады
На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников команда из Подмосковья одержала первую победу. На олимпиаде по французскому языку определились один победитель и трое призеров.