«Я жалуюсь и это работает»

25.04.2018
«Я жалуюсь и это работает»

Люди, которые, просят заменить им блюдо в ресторане или номер в отеле, требуют жалобные книги и вызывают администратора, как правило, вызывают смущение и недоумение у окружающих. Проще «забить» или пожаловаться друзьям, в лучшем случает написать пост в соцсетях. Жители Москвы и Подмосковья, которые привыкли отстаивать свои права, рассказали РИАМО, зачем они это делают.

Екатерина, 42 года (Солнечногорск):

«Я давно поняла, что, если не жаловаться и не писать в разные инстанции – добиться своих законных прав практически невозможно.

Мой сын – инвалид детства по слуху, но ни один орган соцзащиты не сообщил мне о льготах. Я сама нахожу информацию в Интернете, выясняю у таких же мамочек, как я.

Слуховые аппараты нам должны были выдать бесплатно либо вернуть деньги за их покупку. Об этом я узнала случайно, когда сыну исполнилось 10 лет. Те, которые нам предложили, не подошли, и я купила аппарат самостоятельно. Как же долго пришлось ждать возврата денег!

О том, что каждый год нам полагалось бесплатное санаторно-курортное лечение – и сыну, и мне как сопровождающему – тоже узнала случайно. Подала заявку на путевку в соцзащиту, но мне стали отказывать: мол, поздно обратилась, либо предлагали вместо отдыха на море путевки в Подмосковье.

За последние три года, до совершеннолетия сына, в списках на льготный отдых наша фамилия стояла в первых рядах, и даже предлагались варианты на выбор».

Людмила, 32 года (Орехово-Зуево):

«Меня знает чуть ли не весь город, потому что я – борец за справедливость. Пару лет назад, возвращаясь домой с работы, я подвернула ногу из-за того, что все дороги у нас в ямах, а коммунальщики непонятно чем занимаются – и что теперь, на шпильках не ходить?!

Я написала жалобы на сотрудников коммунальной службы, в администрацию города, Госадмтехнадзор. Думала, что получу отписки. Но должностные лица отреагировали на мое обращение, дорогу заделали.

Я считаю, что жаловаться нужно, чтобы держать всех в тонусе. Например, продавцов в супермаркете, которые работают еле-еле.

Недавно я пожаловалась участковому на шум. По вечерам прямо под окнами моего дома постоянно собирается компания молодежи, они орут и громко смеются. Между прочим, крики в общественном месте подпадают под закон о тишине. Все это продолжается до 10 вечера, а по закону шуметь во дворе можно до 21 часа. Участковый пришел и всех разогнал»

Людмила, 30 лет (Москва):

«Не могу назвать себя человеком, который пишет во все инстанции или что-то пытается выбить для себя. Я активизируюсь, когда нужно защитить интересы близких или, скажем так, незащищенной группы людей.

Как-то мы с подругами летали на отдых, а обратный рейс был с пересадкой в Стамбуле. Оба рейса были одной авиакомпании, первый рейс сильно задержали, и самолет из Стамбула в Москву улетел без нас. Сначала мы долго не могли найти никого из представителей авиакомпании, бегали по этажам с чемоданами и дико устали.

С нами были еще пассажиры с детьми, и такая перспектива меня возмутила. Поэтому я решила не отходить от стойки и добиваться, чтобы нам дали отель, так как задержка была по вине компании. Они долго отказывались, так как по их нормам ожидание должно было быть более 10 часов. Но я была непреклонна, попросила выдать книгу жалоб и вызвать вышестоящего менеджера. После чего они сдались, дали отель, и все мы в нормальных условиях отдохнули до рейса».

Алина, 29 лет, Москва:

«Я жалуюсь только в крайних случаях, когда сталкиваюсь с вопиющей несправедливостью. В основном это кассы супермаркетов, когда меня пытаются обсчитать, пробить лишний или чужой товар. Но бывали истории поинтереснее.

Однажды я летела из Неаполя в Москву и по прилету в аэропорт Домодедово мне выдали чемодан без красивого чехла, а это был подарок. Я пошла к администратору, написала десяток заявлений и еще письмо в немецкую авиакомпанию, которой летела. Аэропорт сразу заявил, что они тут ни при чем, и нужно требовать деньги с авиакомпании. Разбирательство длилось около месяца, в итоге авиакомпания потребовала предоставить чек за утерянную вещь, которого у меня, естественно, не было, я кинула им ссылку на интернет-магазин – и это сработало. Они мне честно вернули 30 евро.

Еще я не могу промолчать, если начинают хамить, например, в кафе и ресторанах – я тут же вызываю администратора, прошу жалобную книгу или пишу посты в соцсетях. При этом для меня важен отклик – я хочу не просто пожаловаться, а восстановить справедливость, наказать виновных.

Была ситуация, когда моей племяннице вызвали скорую помощь, она ехала два часа, приехал молодой медбрат, и даже не извинился. Я стала жаловаться в разные инстанции, в том числе в СМИ. Руководство отделения скорой не хотело скандала, поэтому медбрата просто уволили».

Карина, 35 лет (Москва):

«По опыту могу сказать, что не нужно стесняться отстаивать свои потребительские права. Сейчас в торговле очень большая конкуренция, поэтому многие магазины лояльны к своим клиентам.

Я часто возвращаю обувь по браку. Даже если гарантийный срок 30 дней с момента покупки истек, все равно можно обратиться в магазин. А что? Я же не виновата, что сейчас делают такую обувь, которой не хватает на один сезон. Например, зима еще не закончилась, а сапоги порвались или расклеились.

Первый раз я сомневалась, стоит ли предъявлять претензию, но сапоги, у которых отклеилась подошва после двух месяцев носки, были недешевыми, поэтому я решила отнести пару обратно в магазин, предварительно позвонив администратору, и мне вернули деньги.

Мне не лень прийти в магазин, написать заявление и дождаться результатов экспертизы, это же мои деньги! За последние года три я делала это несколько раз, и пять раз точно увенчались успехом. 

Вообще у нас в России люди просто не привыкли предъявлять претензии и думают, что так и нужно. В Европе к этому другое отношение. Со мной произошла забавная история во время путешествия по Италии. Во время ужина в небольшой семейной траттории молоденький официант пытался унести у меня тарелку, когда я еще не закончила ужин. Мне даже не пришлось жаловаться или делать замечание: нам принесли комплимент от хозяина заведения на всю компанию, чтобы мы не расстроились».

Надежда, 23 года, фрилансер:

«Несмотря на множество нормативных актов, защищающих права граждан, добиться справедливости очень непросто. Информацию могут замалчивать либо не хотят решать ваш вопрос, перенаправляют в другие инстанции или прямо в лицо говорят: мол, жалуйтесь, все равно ничего не добьетесь.

Мне приходилось жаловаться на нечестного работодателя. По условиям трудового договора было одно, а на деле – и обязанностей в разы больше, и часов в рабочем дне. Зарплату между тем регулярно задерживали, а выплачивали только часть прописанной ставки.

Разговоры с начальством не помогли, и я пошла жаловаться в трудовую инспекцию и налоговую службу, так как точно знала, что больше половины моих коллег работают без документов и трудовой книжки. В итоге мне выплатили все, что удерживали полгода, плюс сумму штрафов, которые работодатель не имел права начислять, и компенсацию за моральный вред.

На третьем курсе университета переводилась на бюджет – здесь тоже потрепали нервы. Мало того, что о наличии мест пришлось узнавать через знакомых в ректорате, так еще и бумажная волокита затянулась прилично.

Пока ждешь ответа из одной инстанции, заканчивается срок действия полученных документов. Жаловалась в соцзащиту – через неделю с недовольным видом мне выдали полный список запрошенных бумаг. На бюджет я все-таки перевелась.

Для того, чтобы ваша жалоба была услышана, нужно требовать, причем не тихо на кухне, а громко и по всем возможным инстанциям. Отмахнулись в одной? Идите на уровень выше».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Новая скульптура в честь влюбленных появится в Орехово-Зуево
Ожидается, что скульптурная композиция станет новым местом встречи для влюбленных и популярной локацией для фотосессий молодоженов.
23.03.2023
Пятнадцать рабочих мест появится на новом производстве в городском округе Орехово-Зуево
Проект сопровождает персональный менеджер Центра Содействия Строительству при Правительстве Московской области.
22.03.2023
Школьники Подмосковья завоевали призовые места на заключительном этапе Всероссийской олимпиады
На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников команда из Подмосковья одержала первую победу. На олимпиаде по французскому языку определились один победитель и трое призеров.