Будут ли призывать молодого человека в армию с плоскостопием?

25.04.2019

Плоскостопие является достаточно серьезным заболеванием. При тяжелой форме его развития возникают риски проявления многих осложнений. Поэтому во время профилактических осмотров этой проблеме уделяется большое внимание, начиная с детского возраста будущего призывника. Уже достаточно давно сформировался миф, что с данным заболеванием служба в армии противопоказана. Однако это далеко не так, поскольку для освобождения требуется диагностирование тяжелой степени отклонения. Поэтому молодым людям следует заранее изучить вопрос, берут ли в армию с плоскостопием.

Степени развития плоскостопия

берут ли в армию с плоскостопием prizyvanet.ru

Медосвидетельствование призывников с данным заболеванием проводится в рамках положений ст. 68 Расписания болезней. Здесь плоскостопие и другие проявления деформации стопы делятся на 4 группы:

  • со значительными функциональными нарушениями;
  • с умеренными функциональными расстройствами;
  • с небольшим расстройством в функциях;
  • присутствие объективных сведений без функциональных отклонений.

Плоскостопие как болезнь относится к расстройствам трех последних групп. При этом оно может быть 4-х степеней:

  1. 1-я степень —с углом впадины 131-140 градусов и значением высоты свода 25-35 мм. Большой палец отклонен на 15-20 градусов, а величина межкостного угла 10-12 градусов.
  2. 2-я степень — значения угла впадины 141-155 градусов, а высоты свода 17-24 мм. Косточка большого пальца смещена на 20-30 градусов с углом между костями в пределах 12-15 градусов.
  3. 3-я степень — величина угла впадины более 155 градусов с высотой свода менее 17 мм. Значение отклонения большого пальца 30-40 градусов при межкостном угле 15-20 градусов.
  4. 4-я степень — с параметром отклонения по большому пальцу более 40 градусов и межкостным углом более 20 градусов.

Установление категорий годности

призыва нет prizyvanet.ruЕсли у мужчины в ходе медосвидетельствования было подтверждено плоскостопие 1-й или 2-й степени, то ему придется идти в армию. В таком случае в учетных документах будут зафиксированы категории годности «А» и «Б-3» соответственно. Рассчитывать на освобождение от службы могут призывники с 3-й или 4-й степенью плоскостопия. Молодой человек получает категорию «В» и признается ограниченно годным к армии. Его отправят в запас с военным билетом.

Особенности диагностики

При подтверждении диагноза проводится обследование методами плантографии, подометрическим способом Фридлянда или рентгенографическим методом. Последняя технология дает наиболее достоверные данные. Проводят манипуляции с нагрузкой (опора в область стопы) по двум проекциям – поперечной и продольной. В ходе исследования проводятся замеры всех функциональных показателей, определяется отягощенность болезни артрозом.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.