Выращенная в Подмосковье тыква попала в Книгу рекордов России

05.09.2018
Выращенная в Подмосковье тыква попала в Книгу рекордов России

РИАМО - 5 сен. Тыкву весом более чем в 600 килограммов, выращенную в подмосковных Луховицах, торжественно продемонстрировали в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», передает в среду корреспондент РИАМО.  

В ходе презентации для присутствующих прошло публичное взвешивание, чтобы зафиксировать сенсацию в Книге рекордов России.

«Итак, официальный вес тыквы — 645,5 килограммов. Рекорд зафиксирован. Предыдущий рекорд был 435 килограммов», - сказал один из представителей Книги рекордов России.

Презентация приурочена к открытию ежегодного фестиваля цветов, урожая, искусства «Краски осени», которое состоится в День города Москвы 8 сентября.

«Ее Тыквенное Величество Дуся», как называют овощ агрономы, стала самой большой тыквой из когда-либо выращенных в России за всю историю.

Гигантский овощ вырастил тыквовод Андрей Гусев, который ведет свое хозяйство в подмосковных Луховицах. Он рассказал, что тыква относится к сорту «Гиганты Атлантики» и был приятно удивлен результатами измерений.

«Месяц она пробудет на выставке в Москве, затем проверим ее на нитраты и разрежем, раздадим посетителям, а семена оставлю себе. Вчера мои измерения веса показали порядка 537 килограммов, потому я приятно удивлен такими показателями», - рассказал Гусев.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.