Машиностроительный завод Подольска изготовит оборудование по термической обработке отходов

22.11.2018
Машиностроительный завод Подольска изготовит оборудование по термической обработке отходов

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 22 ноя. Предприятие «ЗиО-Подольск» получил заказ на производство котельного оборудования для новых заводов по термической обработке отходов в энергию, качество продукции превосходит многие зарубежные аналоги, сообщил «РИАМО в Подольске» генеральный директор ООО «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. 

Машиностроительный дивизон Госкорпорации Росатом – АО «Атомэнергомаш» является одним из участников проекта по созданию комплексной системы обращения с отходами на основе отечественных технологий, а также технологического и экологического опыта ведущих стран мира. В Подольске на предприятии дивизиона «ЗиО-Подольск» начали изготавливать уникальное для России котельное оборудование, которое будет использоваться в четырех новых заводах по термической переработке отходов в энергию. Их строят по технологии японско-швейцарской компании Hitachi Zosen INOVA, которую отличают жесткие требования к экологическим параметрам работы оборудования.

«Решили покупать оборудование (для заводов по термической переработке – ред.) в России, а не за рубежом по нескольким причинам. Российское атомное машиностроение является одним из лучших в мире. Качество наших энергостроителей признано в атомной энергетике более чем в 40 странах мира, куда идут поставки продукции. По качеству оно ни в чем не уступает, а зачастую даже превосходит зарубежные аналоги. Также для локализации производства, и чтобы огромные инвестиции остались в России. Более 21 миллиарда рублей мы инвестировали в этот проект именно по контракту с «Атомэнергомашем»», – сказал Шипелов.

Он уточнил, что локализация производства поможет управлять рисками. Организации будут находиться в непосредственной близости от заводов по термической переработке отходов в энергию. Таким образом заказчик сможет контролировать производство основных узлов, проводить технологическую экспертизу в любое время. Шипелов считает, что производить в России оборудование высочайшего уровня выгодно обеим сторонам.

Он добавил, что «ЗиО-Подольск» для выполнения заказа закупило уникальное оборудование на 300 миллионов рублей, впервые применило технологии, которые в дальнейшем предприятием будут использоваться не только для производства основных элементов, но и в других блоках, в том числе в атомном энергомашиностроении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.