Пожилые сотрудники из Подольска прошли профессиональное переобучение в центре занятости

04.09.2018
Пожилые сотрудники из Подольска прошли профессиональное переобучение в центре занятости

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 4 сен. В центре занятости населения в Подольске в период с января по август 2018 года восемь человек предпенсионного возраста были направлены на профессиональное переобучение, сообщается на сайте администрации округа.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Он предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Изменения планируется сделать поэтапными с 2019 года.

«Подольский центр занятости населения предоставляет услугу по профессиональному обучению безработных граждан предпенсионного возраста.  Так, в 2018 году за период с января по август на профессиональное обучение (переобучение – ред.) было направлено восемь безработных граждан предпенсионного возраста. В частности, двое мужчин до регистрации в центре занятости работали водителями автомобиля, а после профориентационной работы им предложили обратить внимание на профессию охранника. В результате после профессионального обучения они трудоустроились», – говорится в сообщении.

Также горожане предпенсионного возраста могут обратиться в Подольский центр занятости населения и пройти профессиональное переобучение для того, чтобы трудоустроиться по новой профессии на новую работу.

Ранее президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям страны по поводу пенсионных изменений. Президент, в частности, предложил обязать работодателей каждый год выделять сотрудникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию, увеличить пенсионный возраст для женщин до 60, а не 63 лет и уменьшить стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Он предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Изменения планируется сделать поэтапными с 2019 года. Госдума одобрила базовые положения документа, теперь до 24 сентября к нему будут собирать поправки, затем пройдут голосования во втором и третьем чтениях и рассмотрение в Совете Федерации.

Правительство поясняло, что благодаря этим мерам пенсии неработающих пенсионеров в 2019 году вырастут на тысячу рублей. Ожидается, что к 2024 году выплата составит около 20 тысяч рублей в месяц (рост примерно на 35% относительно 2018 года).

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. В настоящее время в большинстве стран пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.