Расширение параллельного импорта может привести к снижению цен на известные бренды

09.08.2022

Минпромторг РФ расширил перечень товаров для параллельного импорта – это продукция, в отношении которой не применяются требования по защите интеллектуальных прав. В частности, к нам станут завозить больше зарубежной косметики и парфюмерии.

Некоторые категории товаров исключены из списка параллельного импорта. Например, хлопок и другие аналогичные материалы, которые в достатке поставляются в том числе из дружественных стран. Другие категории, наоборот, расширены: больше будут привозить реагентов для медицинского оборудования, автозапчастей и автомобильной химии. А перечень для параллельного импорта косметики и парфюмерии пополнился громкими наименованиями: теперь в Россию можно привозить продукцию Lancome, Yves Saint Laurent, Valentino, Giorgio Armani и других известных брендов. Согласно заявлению Минпромторга РФ, это связано с тем, что в наши торговые сети поступает недостаточное количество товаров этих марок.

К чему могут привести эти изменения, рассказал член российской гильдии маркетологов, профессор РЭУ им. Плеханова Владимир Киселев.

Такая ситуация изменится, когда будут налажены альтернативные поставки продукции через другие страны. И дело не только в том, что помад или теней заветных брендов на прилавках станет больше.

Это не только остановит рост цен, но и может привести к их ощутимому снижению. По оценкам эксперта, на появление новых цепочек поставок может уйти от года до двух лет. Зато потом наши потребители окажутся в более выгодных условиях, чем ранее.

Представители подмосковного бьюти-ритейла считают, что ситуация с косметикой и парфюмерией у нас уже стабильна, несмотря на некоторые нюансы.

Вера Агафонова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.