Река Петрица в микрорайоне Подольска может стать пригодной для купания

19.11.2018
Река Петрица в микрорайоне Подольска может стать пригодной для купания

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 19 ноя. В подмосковном Подольске в 2019 году начнут работы по переводу стоков с очистных сооружений Климовска на городские, это поможет сделать локальные реки Петрица и Рожай (Сосновка) пригодными для купания, сообщил в интервью «РИАМО в Подольске» депутат Мособлдумы Павел Максимович.

Рассматривается вопрос о включении проекта реконструкции очистных сооружений Климовска в госпрограмму Московской области в рамках реализации приоритетного проекта «Оздоровление Волги» и муниципальную программу «Содержание и развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2018–2022 годы. Прежде чем сделать реку Петрицу пригодной для купания и восстановить пляжи, необходимо решить вопрос с очистными сооружениями Климовска. С момента запуска они не реконструировались ни разу. Сейчас городской водоканал занимается ликвидацией протечек для последующей полной реконструкции, которая начнется в следующем году.

«С началом работ в 2019 году предусмотрена реконструкция городских очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков в Подольске на Домодедовском шоссе, 25Б, где находится блок сооружений биологической очистки. Также предусматривается строительство канализационного напорного коллектора и реконструкция канализационной насосной станции с последующим закрытием очистных сооружений микрорайона Климовск», – сказал Максимович.

В 2010–2012 годах на городских очистных сооружениях хозяйственно-фекальных стоков был реализован первый этап проекта – реконструкция существующих сооружений блока биологической очистки производительностью до 100 тысяч кубометров в сутки. После этого эффективность очистки соответствует требованиям к качеству очищенной сточной воды.

Второй этап проекта реконструкции заключается в строительстве блока сооружений биологической очистки (ББО) производительностью 50 тысяч кубометров в сутки. Проект учитывает переключение хозяйственно-бытовых стоков на городские очистные сооружения Подольска с последующим выводом из эксплуатации существующих очистных сооружений микрорайона Климовск.

Водоканал 25 октября заключил договоры с ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и на проверку достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства. Сейчас она находится на рассмотрении в ГУ МО «Мособлгосэкспертиза».

Кроме того, получено разрешение на размещение линейного объекта «Канализационный напорный коллектор 2Д=315мм и реконструкция канализационной насосной станции с последующим закрытием очистных сооружений в микрорайоне Климовск».

Полную версию интервью читайте здесь>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.