Участок Варшавского шоссе в Щербинке открыли после реконструкции

14.11.2018
Участок Варшавского шоссе в Щербинке открыли после реконструкции

РИАМО - 14 ноя. В среду мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по реконструированному участку Варшавского шоссе от Молодцовского проезда (Проектируемого проезда №728) до Обводной дороги на город Подольск, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы.

«Мы завершаем многолетнюю реконструкцию Варшавского шоссе от МКАД до Щербинки. В ходе этой работы узкая опасная дорога была превращена в современную скоростную магистраль. Сегодня будет открыто движение по тоннелю на пересечении с улицей Железнодорожной. Это последнее крупное сооружение на данной трассе. Фактически осталось закончить благоустройство и достроить два пешеходных моста, что будет сделано весной», – сказал Собянин.

Работы по реконструкции последнего участка Варшавского шоссе от Проектируемого проезда №728 до Обводной дороги на Подольск были начаты в сентябре 2016 года и в основном завершены в ноябре 2018 года.

В ходе работ основной ход Варшавского шоссе был расширен с двух до трех-пяти полос движения в каждую сторону. Трасса стала бессветофорной, а ее пропускная способность выросла примерно на треть.

Основным искусственным сооружением на реконструированном участке шоссе стал шестиполосный транспортный тоннель на пересечении с Железнодорожной улицей. Общая протяженность тоннеля составляет 568 метров, он обеспечит комфортное бессветофорное движение транспорта по основному ходу Варшавского шоссе. Движение пешеходов будет осуществляться по специальным пешеходным мостам или подземным переходам.

Всего в составе участка было реконструировано свыше 12 километров дорог, построены два надземных и два подземных пешеходных перехода через Варшавское шоссе, установлены шумозащитные экраны на протяжении 633 метров.

Во втором квартале 2019 года планируется завершить строительство двух пешеходных мостов через Варшавское шоссе в районе дома №51 по Железнодорожной улице и дома №20 по Юбилейной улице. Кроме того, будет проведено благоустройство трассы, включающее высадку новых деревьев и кустарников, создание газонов.

Открытие движения на участке от Проектируемого проезда №728 до Обводной дороги на Подольск завершает многолетнюю реконструкцию «старого» Варшавского шоссе, в результате которой узкая опасная дорога была превращена в современную скоростную магистраль на всем протяжении – от МКАД до границы города.

Пропускная способность новой трассы выросла примерно на треть, а построенные и реконструированные дублеры обеспечивают комфортный съезд к жилым районам и местам приложения труда. Пешеходы теперь могут безопасно переходить через Варшавское шоссе по многочисленным надземным и подземным переходам.

В ходе реконструкции были ликвидированы хронические транспортные заторы на пересечении Варшавского шоссе со 2-й Мелитопольской улицей, улицами Маршала Савицкого и 40-летия Октября. Беспрепятственный выезд на шоссе получили сотни тысяч жителей района Южное Бутово и Щербинки.

Строительство путепровода на 34 километре Курского направления МЖД позволило уменьшить заторы на улицах Щербинки, создать нормальную транспортную связь между Остафьевским и Варшавским шоссе, а также обеспечить комфортный доступ личного и общественного транспорта к ТПУ «Щербинка» и строящейся железнодорожной станции «Остафьево». Также новая трасса значительно улучшила доступность мемориального комплекса «Бутовский полигон».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.